Расшифровка ЭКГ ребенка

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. В январе лежал с пневмонией, ему делали ЭКГ. В заключении было написано: Ритм синусовый, 96-115 в мин. Нормальное положение ЭОС. Промежуточная эл. позиция. Сейчас выписались после инфекционного мононуклеоза, тоже делали ЭКГ, заключение: Синусовая аритмия с ЧСС 103-120 в мин. Укорочение pq. Нормальное положение ЭОС. Что это значит? Стоит сделать УЗИ и посетить кардиолога? Когда родился, говорили что у него МАРС ДХЛЖ

Принятый ответ

Здравствуйте! И первое и второе ЭКГ -варианты нормы. Укорочение PQ у детей говорит о незрелости атриовентрикулярного узла и с возрастом нормализуется. В посещении кардиолога нет необходимости. МАРС это то же вариант нормы

Василий, спасибо, успокоили?

Принятый ответ

Здравствуйте,по данным ЭКГ-вариант возрастной нормы. Для исключения осложнений после перенесенной инфекции сделайте ЭХО-КГ.

Ирина, хорошо, спасибо?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, все это вариант нормы

Гульнара, спасибо, успокоили?