Консультация гинеколога /

Почему не получается забеременеть — вопрос №802395

Здравствуйте уважаемые врачи, 9 месяцев не получается забеременеть, сдавала пролактин и ттг все вроде в норме, сделала 2 раза узи с интервалом несколько месяцев, прошу прокомментировать результаты , мне 33 есть сын, уже отчаялась((( может какие гормоны сдать надо?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность планируете вместе с отцом первого ребенка?
Клиент
Валерия, нет, но от этого мужчины была беременность 3 года назад, к сожалению по глупости сделала аборт о чем очень жалею, теперь не получается забеременеть, ему 41 есть 2 детей от 1 брака

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Вам необходимо проверить проходимость труб
2. Вы овуляцию отслеживаете?
Клиент
Валерия, проходимость труб не проверяла, овуляцию отслеживала электронными тестами, всегда смайлик есть, в этом месяце хочу попробовать походить на фолликулометрию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если цикл регулярный и тесты реагируют, значит овуляция есть надо проверить проходимость труб
Младшему ребенку вашего партнёра сколько лет?
Клиент
Валерия, 11 лет, понимаю что не молод уже, может витамины попить помимо фолиевой кислоты ему. Я пью омега 3-6-9, фолат 400 солгар, йодомарин для будущих мам, витамин д3 2000ме, до этого 8 месяцев пила фемибион 1. Заказала еще фертину и овариамин незнаю нужны или нет они
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы пьете всё правильно. Миоинозитол тоже отлично. Овариомин не плохо и не хорошо. Он не имеет доказательной базы
Вижу, что спермограмму нет возможности сделать. Давайте исходить из того, что возможно, что она плохая. И действовать будем так, как мы делали бы в этом случае:
Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Клиент
Валерия, в аптеках много препаратов для мужского здоровья какой порекомендуете вы? Или все это лучше пить раздельно, тот список что вы скинули
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, я бы собирала по-отдельности. Дешевле выйдет
Если говорить про комплексы, то хорошие профертил, спеман, андродоз
Клиент
Валерия, завтра приобрету эти препараты, как пить все за раз? Как их разделить,что с чем пить? Если на 3 приема, может одно с другим не сочетается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Витамины В9 и В12 с карнитином (его смотрите в спортивном магазине
Цинк с Аргинином
А и Е (можно купить аевит)
Принятый ответ
Клиент
Валерия, благодарю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! спермограмму сдавал муж ?
Клиент
Галимат, нет не сдавал, есть 2 детей от первого брака, да и я беременела от него 3 года назад (сделала аборт), а как захотели и не получается
Клиент
Галимат, таких анализов (спермограмма) в нашем городе я не нашла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Первая беременность легко наступила? Цикл регулярный у Вас? Муж обследован?
Клиент
Лидия, первая да легко, цикл 29-33 дня, продолжительностью 5 дней, вроде все как обычно, меня только смущает что сгустками идут, начиталась про гиперплазию, может поэтому и не могу забеременеть
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, эндометрий надо пересмотреть по УЗИ на 8-10 день цикла. Если там гиперплазию подтвердят то ее удалять нужно через гистероскопию обязательно.

Мужу сейчас желательно сдать спермограмму по Крюгеру и МАР тест
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
По уди описывают аденомиоз, причиной ненаступления беременности это не является.
Цикл регулярный у Вас? Овуляцию отслеживали по узи?
Сдавал ли партнёр спермограмму и MAR тест?
Клиент
Анна, цикл 29-33 дня, продолжительностью 5 дней, овуляцию отслеживаю электронными тестами, всегда смайлик есть, в этом месяце хочу походить на фолликулометрию. Меня смущает что выделения во время месячных идут сгустками, может это гиперплазия, начиталась про нее в интернете
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, сгустки и обильные менструации могут быть на фоне аденомиоза. Учитывая, что цикл регулярный, овуляция вероятнее всего происходит. Но конечно по узи есть смысл отследить.
И обязательно обследовать партнера.
Если все хорошо - тогда проверять проходимость маточных труб, лучше методом ГСГ