Консультация педиатра /

Перегрев грудничка — вопрос №802428

Здравствуйте! Сегодня долго гуляли с ребёнком, потом досыпал в «холодном коридоре» в частном доме 2 часа, на улицу минус 7-10 градусов, когда проснулся - занесла домой, начала раздевать, а он вспотел - затылок и спинка мокрые, комбинезон мокрый изнутри и шапка изнутри влажная!
Чем чревато? Какие меры предпринять? Опасно это?

Педиатр
Добрый день. Если температура нормальная у ребенка, переодеть в сухие вещи и наблюдать.
Почаще прикладывать к груди и просто наблюдения за малышом.
Если что то изменится в поведении - вялый, беспокойство, отказ от груди--очный осмотр педиатром.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, сыну 3,5 месяца, мы на ИВ, отказался от груди как зубы начали беспокоить. Температура 36,8 (на лбу)
Переживаю очень, что могла перегреть

Педиатр
Добрый день! Перегрева в данном случае нет!Переживать не стоит Обязательно обильное тёплое питьё, переодето ребёнка, прикладывать почаще к груди ребёнка, проводить термометрию( температуру влётов до года может достигать 37,7). Если ребенок вялый, постоянно спит, отказывается от груди желательно обратится к участковому педиатру!
Принятый ответ
Клиент
Нина, даю водичку комнатной температуры, дома 24 градуса - нормально? Или лучше нагревать? То есть температуру до 37,7 не сбивать? Измеряю на лбу -36,8
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничем не чревато и не опасно. Восполняйте утерянную жидкость: если на грудном вскармливании по-чаще прикладывайте к груди, если на ив, давайте кипячённую водичку 30мл/кг/сут. И не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое! Я уже таких ужасов начиталась, что перегрев может спровоцировать СВДС.... Водичку давать комнатной температуры? Или лучше нагревать?
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не читайте страшилки. Это крайности. Водичку давайте тёплую 37-40 градусов. Сейчас самый сложный период времени года, когда непросто выбрать оптимальную одежку. Ориентируйтесь по себе, одеваете на одну больше чем оделись вы).
Клиент
Аида, спасибо огромное вам!
Клиент
Аида, я мерзляк))) я одела его также, как себя (по количеству вещей) Только я замёрзла, а сын вспотел((((
Педиатр, Врач УЗД
Растите большими и здоровыми)!
Педиатр, Врач УЗД
))). Такое тоже бывает. Учитывайте и «панцырь» ребёночка- коляску.
Клиент
Аида, спасибо большое! Здоровья вам и вашей семье!!!
Педиатр, Врач УЗД
Взаимно)! И Вам спасибо. Не болейте!
Педиатр
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего не будет!
Сейчас только побольше поите водичкой!