Консультация педиатра /

Бактериальная или вирусная инфекция? — вопрос №2244505

Здравствуйте. Ребенку 2 года и 1 месяц. Вчера около 16:30 у ребенка поднялась температура до 38,5. Сбила нурофеном 5 мл. Потом поднялась опять до 38,7 в 21:00, дала нурофен, но температура не сбилась. Ребенок уснул и около 3-4 ночи температура достигла 39,7, вставила свечку цефекон (от 3 мес до 3 лет), температура сбилась незначительно. Утром сегодня около 7:30 температура была 39,7 так же. Дала нурофен также 5 мл, обтирала водой комнатной температуры, на лоб холодное полотенце прикладывала. Температура сбилась. Кашля нет, горло немного розовое. Что могло такому способствовать? Вчера мы пришли с улицы, дочка была очень мокрая, дома был включен кондиционер, могло ли продуть? Перегрев от жары? Или это инфекция? Сдала утром кровь.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет. Но в мае месяце болела отитом

Педиатр
Здравствуйте!
Если анализы готовы, приложите , пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, приложила

Педиатр
Анализ крови посмотрела.
Несмотря на то, что вы сдали анализ крови только на второй день высокой температуры, по анализу крови уже есть явные признаки воспалительной активности. Думаю, что здесь придется начинать антибиотики.
Какой вес у ребёнка?
Педиатр
Также обязательно сдать ОАМ, показаться лор врачу, исключить отит.
И педиатр должен исключить менингеальные знаки у ребёнка.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 13,5 кг
Педиатр
Аугментин 400мг/5мл - по 4,5мл 2 раза в день. На 7 дней, не меньше.
Об эффективности антибиотика мы судим в течение 3 дней от начала терапии АБ. Если за три полных дня нет положительной динамики (температура держится на высоких цифрах, бестемпературный интервал не увеличивается) - нужно пересдать ОАК + СРБ, ОАМ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила результаты ОАМ и ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
В анализе мочи и копрограмме без воспалительных изменений. А оак не вижу. Или вы имели ввиду, что оак это копрограмма?
Педиатр
Вчерашний анализ крови я уже видела, насчет него выше отвечала.
Клиент
Камиля Ильдусовна, прикрепила СРБ, скажите, пожалуйста, что означает? Температура нет. Была только в первые сутки.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы же аугментин еще пьете да?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет, сегодня начну давать амоксиклав
Педиатр
У вас по ОАК уже видно было, что антибиотик нужен.
Сейчас и ОАМ сдайте.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка начало бактериальной инфекции
Сколько весит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Борисовна, 13,5 кг
Педиатр
Рекомендую обратиться очно к врачу-педиатру. Здесь важно понимать,что за инфекция и от этого отталкиваться с дозировкой антибиотика
Педиатр
Здравствуйте
Кровь вирусно-бактериальная, необходим осмотр доктора для назначения антибиотика

Налетов на миндалинах нет? Доктор смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, налета нет, горло в порядке
Педиатр
Нужно сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Осмотр ЛОР-врача, для исключения отита
Найти очаг инфекции и
Клиент
Алёна Валерьевна, лор осмотрел, немного красное горлышко. Отит исключили. Сдали ОАМ и СРБ.
Педиатр
Хорошо, прикрепите результат, посмотрим
Клиент
Алёна Валерьевна, прикрепила результаты ОАМ и ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Анализ мочи без воспаления (лейкоцитов, белка, бактерий нет)
Копрограмма без воспаления
Анализ крови вирусно-бактериальный (моноцитоз, лейкоцитоз с нейтрофиллезом)
Необходим антибиотик

Когда принимали последний раз и какой?
Клиент
Алёна Валерьевна, ни разу антибиотик не принимали. Прикрепила СРБ анализ. Скажите, пожалуйста, нужно ли начать пить антибиотик? Температуры нет, была только в первые сутки.
Педиатр
СРБ достаточно высокий

Антибиотик не начинали еще правильно понимаю ?
Клиент
Алёна Валерьевна, нет, сегодня начну давать амоксиклав
Педиатр
Минимальный курс 5 дней
Обязательно пробиотик Аципол или Линекс 10 дней
Педиатр
Здравствуйте.
По крови бактериальная инфекция .
Нужен осмотр лор врачом исключить отит .
Сдать общий анализ мочи исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Антибитик показан . Обратится к педиатру очно .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, СРБ сильно повышен пр анализу, скажите, пожалуйста, что это значит? Что нужно делать? Анализ прикрепила
Педиатр
Срб признак бактериальной инфекции .
Нужен лор, педиатр .
Антибиотик подключать.
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК заболевание бактериальной этиологи
Рекомендую сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей и консультация лор врача для исключения отита,так как при заболевание лор органов дозировка антибиотика другая
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила результаты ОАМ и ОАК, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
По копрограмме отклонения из за незрелости ферментов ,воспалительного процесса нет
По ОАМ тоже все хорошо
Если нет положительной динамики нужно начать прием антибиотиков
Клиент
Эльнура Назимовна, СРБ сильно повышен пр анализу, скажите, пожалуйста, что это значит? Что нужно делать? Анализ прикрепила
Педиатр
СРБ повышается при инфекционных заболеваниях в основном бактериальных
Если нет положительной динамики
начать прием антибиотиков Амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема на 5 дней
Бак сет по 1 Саше в день на 7 дней