Консультация терапевта /

Головокружение + заложенность уха — вопрос №802492

Добрый день,
В конце февраля 2022 начала испытывать странные головокружения, а затем прибавилось заложенность левого уха.
Началось все с того, что сидела на лекции и вдруг почувствовала как резко стало плохо, резко закружилась голова, продлилось около 5-10 секунд и прошло. В тот же день к вечеру в левом ухе почувствовала как будто там вода ( но ее там точно не было), эта заложенность и как будто шум в ухе продлились несколько часов и прошли ( я слышала все звуки немного иначе и свой голос как будто громче). На следующий день к вечеру опять появилась заложенность. Потом прошла. На следующий день головокружение + заложенность вместе. Несколько часов. То утром, то вечером. По-разному. Так длилось около недели. В течении этой недели прибавилась еще простуда как-будто, был насморк и кашель. А муж до этого болел тоже сильно с температурой и болью в горле и кашлем, возможно заразил.

Теперь случилось следующее : три дня назад (6.03.2022) проснулась с ощущением что меня прибили к кровати, невозможно было встать, сильное головокружение, ухо не было заложено, около 1,5 часа не могла встать, медленно головокружение прошло, встала, целый день ходила как прибитая, от отчаяния приняла драмину ( от укачиваний в надежде что поможет и мне, не факт что помогло, скорее это головокружение прошло само собой)
Вчера 8.03.2022 целый день ходила как прибитая (неясность в голове, не чувствовала землю под ногами, как будто весь день меня укачивало), к концу дня начала ощущать, что ухо начало закладывать , начала готовиться ко сну, но напало очень сильное головокружение, не могла спать, ничего сделать, ни встать, ни повернуть головой никуда + прибавились судороги по всему телу и шум в ухе.
Вызвали скорую, меня отвезли в больницу, пока все это происходило состояние немного улучшилось, я могла сидеть, ходила очень медленно, меня осмотрели неврологи и лор, но ничего не нашли. Неврологи позадавали вопросы, попросили сделать некоторые упражнения ( типа дотронуться пальцем кончика носа, походить на месте с закрытыми глазами и тд , взяли кровь из пальца ) Лор тоже позадавал вопросы, заглянул в уши, проверили слух, покрутили повертели и все.
Никаких исследований типа мрт или чего-то еще не было .
Прописано: с утра перед едой Хелицид 1 табл.
После завтрака : три таблетки Преднизолон 1 раз в день, в течении 5 дней, далее снижать
И сразу же туда же : Бетасерк 3 раза в день по 1 таблетке

Вопрос : что со мной происходит и стоит ли пить все эти таблетки?
( хелицид и бетасерк еще ладно, но преднизолон меня очень пугает)
Какие исследования стоит сделать?

Спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока не установлена причина, лечение начинать не советую. Что лечим - не понятно. По симптоматике больше неврологическая. Как минимум пройти: МРТ головного мозга, ЭЭГ, узи сосудов шеи. Холтеровский мониторинг для исключения нарушений ритма сердца в течении суток. Проверить функцию щитовидной железы, гормоны ттг и т4 свободный.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какой диагноз они вам выставили? Лечат что? Заключение дали какое-нибудь?
Сдайте для начала анализы ОАК, ферритин, железо, биохимию( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин , билирубин, мочевина, мочевая кислота, натрий,калий), гормоны щитовидной железы-ТТГ, Т3, Т4 свободные.
Обратитесь ещё раз к неврологу по месту жительства для решения вопроса о выполнении МРТ головы, УЗДГ сосудов шеи.
Консультация ЛОРа для оценки вестибулярного аппарата
Принятый ответ

Клиент
Диана, спасибо, тут еще все осложняется, что я живу не в рф, а в чехии, и пытаюсь чего-то добиться от местных врачей, это очень сложно. Диагноз звучит как tinnitus ( шум в ушах) и непроходимость евстахиевой трубы ( прямой перевод с бумажки)
Все указанные вами анализы крови я не так давно сдавала, не было никаких особых отклонений, МРТ вот не делала и сосуды не проверяли
Кардиолог, Терапевт
Непроходимость евстахиевой трубы, они проводили аудиограмму? При ней бывает снижение слуха, у вас наблюдается ?
Клиент
Диана, аудиограмма была, но мне сложно сказать по поводу снижения слуха. Так как когда у меня проявляется эта заложенность, то да, я слышу все как-то иначе, нельзя сказать, что не слышу что-то. Все слышу, просто по-другому, чайник в комнате если кипит - его звуки громче и отдаются , свой голос громче, все звуки вокруг по-другому, как будто вот , знаете как, если зажать нос пальцами и попытаться высморкаться , то возникает такое ощущение давления в ушах, как будто шумное что-то, а потом когда глотаешь - это проходит. А у меня не проходит, в левом ухе как будто другое давление
Кардиолог, Терапевт
Выполните МРТ все-таки.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте ,препараты без диагноза принимать смысла нет. Клиника неврологическая . Сделайте МРТ головного мозга, а также УЗДГ БЦА. ЭЭГ делать не нужно , так как этот метод необходим для диагностики эпилепсии, выявляет эпи-активность.
Также я бы вам посоветовала пройти аудиограмму для исключения патологии уха. Как я поняла вас посмотрели поверхностно и не стали вдаваться в подробности.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо, да, мрт буду просить,
аудиограмму мне сделали, сказали слух прекрасный
Невролог, Терапевт
Хорошо ,сделайте обязательно.
Здоровья вам !
Терапевт
Здравствуйте. Симптомы похожи на неврологическое. Сделайте МРТ головного мозга, узи сосудов головы и шеи. ЭЭГ не нужно делать. По результатам уже понятно будет с лечением
Терапевт
Здравствуйте ,если вам назначили подобное лечение , то вероятно были основания , просто так преднизолон никому не назначают. Вас осмотрели , поэтому очным врачам виднее .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Описываемые жалобы больше характерны для неврологического заболевания. Вам необходимо дообследование : МРТ головного мозга + Артерий головного мозга+ Вены головного мозга, пройти УЗДГ сосудов шеи и головы,сдать ОАК, биохимический анализ крови, кровь на ТТГ,Т3,Т4 своб, липидограмму . Принимать бетасерк можно, преднизолон, хелицид не нужно принимать. Из витаминноминереальнх комплексов можно принимать Беррока плюс 1 табл в день , месяц.