Консультация covid-19 /

Слабость в ногах и теле после ковида — вопрос №802608

Добрый день! В феврале переболела ковид, сдала анализы ОАК, ОАМ, гормон (ТТГ снижен),была на консультации у невролога. Выписали нобен и адаптол (от него было плохо, отменили, принимала 2 недели), также пью витамины группы В, омегу, С и Д. Переодически беспокоит общая слабость по всему телу, плюс ватность ног, хочется присесть, долго не могу ходить, тяжелые вещи не могу поднимать, на физкультуру сил нет(до этого активно занималась спортом), бывают симптомы ВСД (заложенность ушей, потливость, на второй неделе после ковида поднималось давление). После болезни прошло 18 дней. Подскажите, что делать?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это астенический синдром после перенесенной вирусной инфекции. Постепенно он пройдет. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.