Прием Эсциталопрама

Уважаемые доктора, добрый день! Принимаю Ципралекс в дозировке 10 мг два года, последние пол года беспокоит потливость по ночам, причем достаточно часто и яркие сны, часто с негативным сюжетом. Из за этих потливостей стали появляться паховые раздражения. Вопрос, нужно ли менять антидепрессант? И точно ли это потливости из-за этого препарата?

Гастродуоденит
37 лет
21 Июня ·Просмотров: 153·Владислав

Принятый ответ

Здравствуйте, по практике потливость и яркие сны частые побочные эффекты антидепрессантов этой группы. Если с учетом положительного эффекта для вас это терпимо и приемлемо потерпеть до окончания курса, то ничего не меняем, если нет, то обсуждается вариант перевода на другой антидепрессант.

До этого препарата принимал Золофт, на нем такого не помню.

Если он был эффективен и не давал такой побочный эффект, то как раз его можно

Понял, Екатерина, еще хотел уточнить, какие анализы нужно сдавать, когда принимаешь эти препараты длительный срок?

Обычно смотрим раз в 3-6 мес ЭКГ, общий анализ крови и биохимию .

Здравствуйте!

Да, Ципралекс может вызывать ночную потливость, часто очень ярко выраженную - промокать может не только одежда, но и постельное белье.
Если такой побочный эффект значимо снижает качество жизни, антидепрессант обычно рекомендуют заменить, например, на Золофт, Флуоксетин, Феварин.

Если в прошлом на фоне приема Золофта таких побочных эффектов не отмечалось, тогда возможно использовать его для замены - по эффекту он схож с Ципралексом.

Здравствуйте. Повышенная потливость - известный побочный эффект при приеме антидепрессанта, как и яркие сновидения. В случае, если побочные эффекты носят устойчивый характер и значительно снижают качество жизни, то обычно рекомендуется замена антидепрессанта на препарат той же группы - например, Сертралин.

Здравствуйте, Владислав.
Яркие ночные сны (и даже кошмары), ночная потливость - это частый побочный синдром для антидепрессантов из этой группы.
Антидепрессант Вы принимаете давно и , я так понимаю, что помимо этих побочных эффектов, состояние в целом устраивает на протяжении года? Если это так, то его вполне можно постепенно убирать. Если нет, то менять на другой антидепрессант

Здравствуйте, Владислав!
Потливость, особенно ночная, и яркие сны являются побочными эффектами на фоне приема эсциталопрама и сами по себе эти явления не являются показаниями к отмене препарата. Но если Вас не устраивает такое качество жизни, то конечно не нужно мучиться, сходите на прием к врачу очно и обсудите замену лечения (например на сертралин, флувоксамин).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего да, данная ситуация связано с приемом эсциталопрама и скорее даже с тем, что на хватает дозировки, по этой же причине и не получается достигнуть выраженного эффекта по состоянию в целом (думаю, что нет-нет да тревога иногда проскальзывает) и для начала стоит обсуждать вопрос с лечащим врачом повышение дозировок до 12,5-15,0мг и на ночь добавлять препарат дополнительно, например тералиджен (который должен эту потливость убрать к тому же).