Туберкулёз или нет

Один врач говорит, что туберкулёз, а другой сказал, что нет. Симптомы ( потеря веса, в мокроте обнаружено, потливость и т. д.) присутствуют, кого слушать?

Хобл
59 лет
14 Апреля ·Просмотров: 21·Геннадий

Здравствуйте, Геннадий! Диагноз туберкулёз устанавливают на основании ряда диагностических исследований. В первую очередь это данные мокроты, рентгенологические данные, потом проба Диаскинтест и клинические проявления. Если в мокроте МБТ обнаружены и рентгенологические данные не исключают туберкулёз, то диагноз считается верифицированным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

А манту отрицательная, может это всё таки не туберкулёз?

У Вас обнаружена ДНК МБТ методом ПЦР, при таком результате анализа пациента не считают бактериовыделителем. Но в совокупности( КТ и результат ПЦР) устанавливают диагноз. Проба Диаскинтест не всегда вовремя реагирует, и она не может быть эталоном диагностики

Здравствуйте, Геннадий. По представленным данным обследования - кт органов грудной клетки и анализа мокроты, а также указанные вами симптомы, указывают на наличие активного туберкулёза органов дыхания с бактериовыделением.
Такие изменения требуют появления дополнительных методов исследования, в том числе мокроты всеми методами, а также для начала лечения по одному из режимов лечения туберкулёза.
Вы уже обращались к фтизиатру?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Да, но мнения разные. Манту не показывает. Поэтому хочу узнать мнение других

Принятый ответ

Геннадий, проба диаскин - тест может быть отрицательной из-за сниженного иммунитета, в этом случае она не столь информативна. В вашем конкретном случае куда важнее те данные которые уже имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Значит всё таки есть туберкулёз? Спасибо за честность