Причина повышения прогестерона
Здравствуйте. Доктор назначила сдать анализ на прогестерон из-за того, что по результатам УЗИ толщина эндометрия на 13 день цикла при моем стабильном цикле 27-28 дней состовляет 3.9 мм. Сдавала на 22 день, результат Прогестерон 59.9 нмоль/л. Каковы причины повышения прогестерона? Может ли это быть признаком беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это признак произошедшей овуляции.
Прогестерон и толщина эндометрия не при чем. За нарастание эндометрия отвечает эстроген. Вы планируете беременность?
Валерия, Здравствуйте.да.
После овуляции во второй фазе толщину эндометрия оценивали?
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Нет, скорее всего прогестерон повышен просто на фоне произошедшей в этом цикле овуляции
Эндометрий всегда такой тонкий?
Лидия, Здравствуйте. Да.
Лидия, Как его повысить. Планирую беременность
Марина, а были какие-то вмешательства на матке когда -нибудь?
Лидия, кесарево 12 лет назад
Марина, можно попробовать на ЗГТ нарастить эндометрий
Вы беременность как давно планируете?
Сколько лет Вам?
Лидия, 34 года. Год планируем. Была беременность в августе, но сорвалось через 2 недели задержки.Тесты показывали, УЗИ нет. Доктор сказал биохимическая была.
Марина, эндометрий в нескольких цикла отслеживали? Какой был по толщине в других циклах?
Лидия,С июня постоянно меняется, то 5 мм, то 9 мм. Скажите может ли это быть связано с психическим состоянием? Год пила антидепрессанты. И сейчас есть некоторые вегетативные признаки.
Марина, это маловероятно. Сейчас препараты никакие не принимаете?
Лидия, нет.сдавала гормоны на 3 день цикла. Пролактин 508, эстрадиол 116, лг 4.50, фсг 4.91
Лидия, с гормонами как я понимаю всё впорядке. Может быть мне ещё нужно анализы какие-нибудь сдать?
Марина, АМГ если не сдавали. Проходимость маточных труб посмотреть. Мужу спермограмму и МАР тест обязательно.
По поводу эндометрия, можно попробовать нарастить на ЗГТ - Дивигель 1г дважды в день с 5 дня цикла по 25 день. И Дюфастон 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла. И на этом фоне посмотреть эндометрий на 8-10 день
Лидия, хорошо, спасибо большое
Рада помочь, пишите если будут вопросы у Вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Этот показатель означает, что овуляция произошла в этом цикле. Прогестерон не является показателем беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
О беременности прогестерон не свидетельствует.
Здесь дело скорее всего в том, что в эндометрии у Вас мало рецепторов к прогестерону (это участки в которые расхватывают прогестерон и реализуют его функцию). Поэтому организм Ваш старается выработать этого гормона как можно больше.
Нужно в первую очередь исключить наличие хронического эндометрита. Для этого следует сделать диагностическую гистероскорию и пайпель биопсию эндометрия +- иммуногистохииию.
Дальше если хронический эндометрит подтвердится нужно провести его тщательное лечение. Оно обычно включает антибактериальную терапию, противоспалительные препараты, препараты нормализующие кровоток в эндометрии (аспирин, курантил), гормональную терапию (прогестерон).
Очень хорошо помогает нарастить эндометрий физиотерапия, в частности электрофорез с йодидом калия
Вылечите маточный фактор и беременность наступит!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогестерон ответственен за вторую фазу и овуляцию. Поэтому эндометрий не при чем
Здравствуйте. Это признак того что произошла овуляция