Консультация гинеколога /

Причина повышения прогестерона — вопрос №802735

Здравствуйте. Доктор назначила сдать анализ на прогестерон из-за того, что по результатам УЗИ толщина эндометрия на 13 день цикла при моем стабильном цикле 27-28 дней состовляет 3.9 мм. Сдавала на 22 день, результат Прогестерон
59.9 нмоль/л. Каковы причины повышения прогестерона? Может ли это быть признаком беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это признак произошедшей овуляции.
Прогестерон и толщина эндометрия не при чем. За нарастание эндометрия отвечает эстроген. Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Здравствуйте.да.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После овуляции во второй фазе толщину эндометрия оценивали?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Нет, скорее всего прогестерон повышен просто на фоне произошедшей в этом цикле овуляции

Эндометрий всегда такой тонкий?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, Здравствуйте. Да.
Клиент
Лидия, Как его повысить. Планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, а были какие-то вмешательства на матке когда -нибудь?
Клиент
Лидия, кесарево 12 лет назад
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, можно попробовать на ЗГТ нарастить эндометрий

Вы беременность как давно планируете?

Сколько лет Вам?
Клиент
Лидия, 34 года. Год планируем. Была беременность в августе, но сорвалось через 2 недели задержки.Тесты показывали, УЗИ нет. Доктор сказал биохимическая была.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, эндометрий в нескольких цикла отслеживали? Какой был по толщине в других циклах?
Клиент
Лидия,С июня постоянно меняется, то 5 мм, то 9 мм. Скажите может ли это быть связано с психическим состоянием? Год пила антидепрессанты. И сейчас есть некоторые вегетативные признаки.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, это маловероятно. Сейчас препараты никакие не принимаете?
Клиент
Лидия, нет.сдавала гормоны на 3 день цикла. Пролактин 508, эстрадиол 116, лг 4.50, фсг 4.91
Клиент
Лидия, с гормонами как я понимаю всё впорядке. Может быть мне ещё нужно анализы какие-нибудь сдать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, АМГ если не сдавали. Проходимость маточных труб посмотреть. Мужу спермограмму и МАР тест обязательно.

По поводу эндометрия, можно попробовать нарастить на ЗГТ - Дивигель 1г дважды в день с 5 дня цикла по 25 день. И Дюфастон 1т утром и вечером с 16 по 25 день цикла. И на этом фоне посмотреть эндометрий на 8-10 день
Клиент
Лидия, хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, пишите если будут вопросы у Вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Этот показатель означает, что овуляция произошла в этом цикле. Прогестерон не является показателем беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
О беременности прогестерон не свидетельствует.
Здесь дело скорее всего в том, что в эндометрии у Вас мало рецепторов к прогестерону (это участки в которые расхватывают прогестерон и реализуют его функцию). Поэтому организм Ваш старается выработать этого гормона как можно больше.
Нужно в первую очередь исключить наличие хронического эндометрита. Для этого следует сделать диагностическую гистероскорию и пайпель биопсию эндометрия +- иммуногистохииию.
Дальше если хронический эндометрит подтвердится нужно провести его тщательное лечение. Оно обычно включает антибактериальную терапию, противоспалительные препараты, препараты нормализующие кровоток в эндометрии (аспирин, курантил), гормональную терапию (прогестерон).
Очень хорошо помогает нарастить эндометрий физиотерапия, в частности электрофорез с йодидом калия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вылечите маточный фактор и беременность наступит!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прогестерон ответственен за вторую фазу и овуляцию. Поэтому эндометрий не при чем
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это признак того что произошла овуляция