Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонный ринит — вопрос №80290

Здравствуйте, подскажите пожалуйста схему лечения сезонного ринита. Симптомы: каждое лето начинается чиханье, чешутся глаза, течет нос. Цитрин, уже не помогает. Эриус начал пить, но эффекта тоже не наблюдаю. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Елена. АСИТ не предлагали?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас каждый год такое повторяется, то вам необходимо сходить на прием к аллергологу и по результатам анализов вам подберут лечение или асит могут сделать.

Педиатр
Здравствуйте назонекс раз в день месяц.
Поищите паразитоз глистов.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Спрей Фликсоназе, доза — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 1 раз в сутки, лучше утром (общая доза 200 мкг/сут). После достижения контроля симптомов дозу можно уменьшить до 1 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки (100 мкг/сут).

В некоторых случаях — по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в сутки (общая доза 400 мкг/сут) в течение непродолжительного времени с целью достижения контроля над симптомами, после чего дозу можно уменьшать.
Внутрь можно ничего уже на принимать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день! Необходимо дообследование у аллерголога, также можно АСИТ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вам нужно дообследоваться. И после обследования аллерголог подберет вам лечение.
Гематолог, Терапевт
Внутрь антигистаминное, Назонекс назально, назоваль перед выходом на улицу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если есть искривление носовой перегородки,синуситы,полипы -то лечение снижает свою эффективность. После каждой прогулки промывать нос(физраствром,аквамарисом и тп).Дома воздух должен быть увлажнен достаточно. За 3 мес до сезона начинать принимать кетотифен,
Сейчас-насобек. Любые БАДы с кальцием,или просто ешьте больше творога( если нет непереносимости)Санация очагов хронической инфекции,аллергизации оргаизма(ЛОР,стоматолог,гастроэнтеролог,гинеколог).
Педиатр
Добрый день. Лечение- именно лечение- только рузам или АСИТ. Обсудите это с Вашим доктором. Лечение помогает очень хорошо.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина. Вам необходим постоянный прием назальных спреев глюеокортикоидов. это противовоспалительные препараты. Назонекс, Флиесоназе, Мометазон. Они начинают действовать на 2-3 сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны очно обратиться к аллергологу, сдать соответствующие анализы. Лечение сезонного ринита включает :
1) создание условий при которых аллерген не сможет воздействовать на организм ( установление системы фильтрации воздуха, отказ от поездок на природу, смена района цветения на более благоприятный и т.д.)

2. АСИТ (аллергенспецифическая иммунотерапия), предполагающая введение возрастающих порций аллергена, к которым особо чувствителен пациент. Таким образом вырабатываются антитела связывающие аллерген.

3. Фармакотерапия. В ней на сегодняшний момент, против сезонного насморка используют 4 группы медикаментозных средств

Антигистаминные препараты
Стабилизаторы
Деконгестанты (сосудосуживающие препараты)
Глюкокортикостероиды.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день, Елена. Во-первых, у аллерголога необходимо уточнить причинный аллерген (ы). На основании этого будет подобрана индивидуальная схема АСИТ - за 2-3 года можно решить эту проблему. Наиболее действенный метод при поллинозе. Во-вторых, при обострении процесса кроме антигистаминных препаратов можно использовать стабилизаторы мембран тучных клеток, например, кетотифен. Также препараты для закапывания/инсуффляций в глаза и нос: кромогексал, опатанол, аллергодил (для глаз), аллергодил, авамис, фликсоназе и пр. (для носа). Кроме того, в доме необходимо соблюдать гипоаллергенный быт, особенно при сезонном обострении: влажная уборка, отсутствие предметов пыле-/аллергосборников, применение моек воздуха. Дополнительно пройти консультации ЛОРа, стоматолога, офтальмолога.