Высыпания во рту у ребёнка
Добрый вечер, уважаемые специалисты! Сыну почти 6 лет. Вес 19 кг. В субботу утром у ребёнка заболело горло. В ночь с сб на вск поднялась температура 38,0. В вск вызвали на дом врача из поликлинники. Врач сказала, что горло красное и назначила полоскания Фурацилином, Граммидин. Самостоятельно подключили Анаферон. Температура поднималась до 39. Давали жаропонижающее. Если не сбивалась ни на градус, то подключали антигистаминное и но-шпу. Ребёнок к вечеру вск уже отказывался даже от воды, т к больно было пить, не говорил. Самостоятельно посмотрели горло ночью с вск на пн - увидели множество гнойников. Позвонили знакомым врачам. Диагностировали гнойную ангину, посоветовали антибиотики Амоксиклав. Тут же купили, начали давать. К утру пн температура спала. Лечение продолжаем в полном объёме. Температуры нет, горло не болит, ребёнок хорошо ест,бодр, весел. Но гнойники на месте. В поликлиннике сказали придти на осмотр самостоятельно в пятницу. Сейчас стала в очередной раз смотреть горло ребёнку и обнаружила, что такими же гнойничками обсыпало весь язык! Теперь я уже сомневаюсь, что это вообще была гнойная ангина. Это герпес? Что делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это не гнойники и не герпес. На языке реакция слизистой на проводимую терапию.
Полоскание полости рта отваром ромашки.
Надо сдать общий анализ крови.
Как с кишечником у ребенка, какие сейчас жалобы?
Нина, спасибо! Полоскаем горло Фурациллином 1 таб на пол-стакана воды с первого дня болезни. Сначала каждый час полоскали, теперь каждые 3 часа. Высыпания продолжают распространяться. Если Фурациллин не помогает, то ромашка поможет?
На кишечник не жалуется, болей нет. Жидкий стул, как реакция на антибиотики с первого дня приёма. 1-2 раза в день. Параллельно даю Максилак в каплях, через 4 часа после приёма антибиотиков.
Продолжайте прием препарата Максилак и полощите ромашкой, сдайте общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не герпес, он так не протекает.
Ротовую полость полоскать пока ромашкой, сдайте ОАК, СРБ можно будет определиться с характером крови вирус там или бактерия.
Ирина, спасибо! Полоскаем горло Фурациллином 1 таб на пол-стакана воды с первого дня болезни. Сначала каждый час полоскали, теперь каждые 3 часа. Высыпания продолжают распространяться. Если Фурациллин не помогает, то ромашка поможет?
Это 2 разных препарата, если фурацилин не помогает значит нужно менять на другой препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это стоматит, достаточно полоскать горло раствором ромашки
Павел, спасибо! Полоскаем горло Фурациллином 1 таб на пол-стакана воды с первого дня болезни. Сначала каждый час полоскали, теперь каждые 3 часа. Высыпания продолжают распространяться. Если Фурациллин не помогает, то ромашка поможет?
вполне может помочь
Принятый ответ
Здравстсвуйте! На герпес совсем не похоже. Нужно полоскать раствором ромашки. Через 1-2 недели консультация ЛОРа.