Консультация терапевта /

Боль в ребрах — вопрос №802909

Здравствуйте. Вот такая ситуация.
Месяц назад начало болеть ребро справой стороны.
При наклонах было ощущение, что что то перемещается сбоку, как будто ребро с одного места на другое переходило.
Теперь уже болят нижние ребра с обоих сторон спереди, при нажатии болевой синдром усиливается, а так боль ноющая постоянная, как будто долго пресс качала. Хотя спортом давно уже не занималась.
Ещё по мимо ноющей иногда появляется жжение, как будто согревающей мазью намазал.
Делала узи обп в норме, маленькая киста в печени, делала кт огк все в норме.
Что делать? Помогите

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие-нибудь препараты принимали? На фоне приёма обезболивающих боль проходит ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, нет, ничего не принимала, так понятия не имею, что принимать.

Клиент
Диана, пила найс, ношпу при пмс, но ноющая боль не проходила в ребрах спереди
Кардиолог, Терапевт
По описанным симптомам напоминает невралгию. Рекомендую начать приём нейробион по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Консультация невролога
Терапевт
Здравствуйте! Травмы не было? Не ударчлись грудной клеткой? Высыпаний нет на коже в этой области?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, нет.
Не билась, и высыпаний нет.
Терапевт
Склоняюсь к невралгии, но рекомендую обратиться к врачу очно для осмотра.
Пока можно начать пить витамины группы В, например, нейробион по 1 таб 2 раза в день-30 дней.
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на невралгию. Можно принимать витамины группы В-нейробион по 1 т 2 раза в день 1 мес и проконсультироваться с неврологом
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Описанные Вами жалобы характерны для неврологических проблем.
Я рекомендую Вам обратиться к неврологу и с учетом его рекомендации пройти дообследование.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Нужно пройти ЭФГДС и консультацию невролога, после исключения неврологических болезней и проблем с пищеводом и желудком сделать КТ грудной клетки и ОГК (бывают находками переломы последних рёбер-они очень хрупкие ломаются только так, заживают самостоятельно: облокотились на подоконник, сильно обняли Вас ещё много примеров разных, Вы можете и не припомнить). Для облегчения болевого синдрома миг 400, дексалгин если интенсивная боль.
Принятый ответ
Клиент
Армине, делала все в норме.
Терапевт, Врач медико-социальной
КТ грудной клетки Вы делали или грудного отдела позвоночника? Прикрепите пожалуйста результаты
Клиент
Армине, кт огк делала все в норме, на кт позвон.в воскресенье только
Терапевт, Врач медико-социальной
Если по ЭФГДС, КТ грудной клетки (с описание рёбер) и органов грудной клетки, узи обп (вы тоже делали) все в порядке значит у Вас неврологические проблемы, нужно лечение проходить у невролога (это либо остеохондроз ГОП, либо межреберная невралгия). Да, хотела ещё напомнить про осмотр маммолога 1 раз в год.
Клиент
Армине, а есть отдельное кт рёбер?
Терапевт, Врач медико-социальной
При КТ ОГК врач смотрит и описывает и позвоночник и рёбра. Прочитайте внимательно результат КТ огк. Если есть описание позвоночника то грудной отдел не нужно отдельно делать, нецелесообразно да и облучение лишнее.
Клиент
Армине,нет описания позвоночника(((
И большая ли доза облучения если через неделю направили на мрт грудного отдела?
Терапевт, Врач медико-социальной
Мрт можно , КТ нет.
Клиент
Армине, ещё последние 2 дня налёт на языке бело жёлтый и жжение языка. Чувствителен язык к любой еде. Что это такое?
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Вероятно проблемы с жкт(желудочно-кишечным трактом). Ковидом болели?
Клиент
Армине, болела орви, точнее так написано, потому что тест отрицательный был.
Но это было в начале февраля
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте Татьяна! Сделали ли Вы обследование позвоночника? Как Ваше самочувствие изменилось?
Терапевт
Здравствуйте!
А к неврологу не ходили с этим?
Или к травматологу?
По описанию возможно межрёберная невралгия или синдром Титце.
Сами не пробовали что-то принимать, чтобы уменьшить боль?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ходила к хирургу, он сказал, что это к неврологу и направил на мрт груд. Отдела позвоночника.
Терапевт
Мрт ещё не сделали?
Возможно идёт от ох защемление нервов, что и вызывает клинику.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По описанию очень похоже на межреберную невралгию. Можно выпить ибупрофен или диклофенак. Обратитесь очно к неврологу, возможно понадобиться МРТ грудного отдела позвоночника.
Терапевт
Добрый день. Скорее всего это межрёберная невралгия. Найз 100 мг 1 таб. 2 раза в сутки коротким курсом.