Консультация ветеринара /

Проплешина на челюстях кошки — вопрос №802924

Добрый день,
Что это может быть (см. фото)? Появилась симметричная проплешина, когда - не заметили.
Нужно ли что-либо проверять?
Поведение у кошки обычное. Кастрирована, в пасти все нормально
Возраст - 1год

Терапевт
Добрый день! Не похоже на микроспорию или другие заболевания. Попробуйте подавать хорошие витамины, например beaphar, можно с таурином.
Ветеринар
Здравствуйте. Есть ли зуд, припухлость расчесы? Чем кормите? Когда обрабатывали от блох?

Клиент
Анна,
Добрый день
Домашние коты у нас
Поведение нормальное, никаких беспокойств не проявляют
Ветеринар
Чем кормите?
Клиент
Рояль конин, для котят пока
Гастролью… сухой
Ветеринар
Простите, не поняла. Гастролью?
Клиент
Опечатка:)
Гастроизестенциал, вроде так
Ветеринар
А почему начали гастроинтестинал кормить?
Получается Вы даёте корм для котят и гастро, так?
Ветеринар
Здравствуйте!
Опишите:
1. Какие обработки проводились крайний раз от внешних и внутренних паразитов (как называются препараты).
2. Всё что входит в рацион.
3. Имеются ли в контакте другие животные, если да, кто и как давно?
4. Имеется ли зуд, покраснение, шелушение?
5. Визуально изменяется внешний вид данного поражения, с течением времени. Как давно оно появилось и как менялось, размер и внешний вид
6. Любимые игрушки, с чем играет?
7. Имеется ли контакт с растениями, если да, с какими?
Сделайте пожалуйста фотографию более близко и чётко, прикрепите к вопросу.
Клиент
Добрый день,
1. Какие обработки - фебтал где-то в ноябре- декабре
2. Всё что входит в рацион. - Сухой корм для котят Royal Canin Gastro Intestinal
3. Имеются ли в контакте другие животные, если да, кто и как давно? Кот - младший брат от одного отца
4. Имеется ли зуд, покраснение, шелушение? - нет
5. Визуально изменяется внешний вид данного поражения, с течением времени. Как давно оно появилось и как менялось, размер и внешний вид - неожиданно увидел на этой неделе, вроде нет динамики
6. Любимые игрушки, с чем играет? Бумажки от упаковки нагревателя Айкос, больше ничем практически не играет
7. Имеется ли контакт с растениями, если да, с какими? Нет контакта
Сделайте пожалуйста фотографию более близко и чётко, прикрепите к вопросу
Клиент
Прикрепил фото, не удаётся более четко, играет кися
Ветеринар
Попросите кого-нибудь зафиксировать питомца для того чтобы сделать фотографию более близко и чётко.
Ветеринар
Почему находитесь на диете РК гастроинтестинал киттен? Как давно на ней? Контактный питомец имеет обработки (его брат)?
Что применяет для обработки от внешних паразитов (блохи/клещи) когда крайний раз проводили?
Исключить игрушки в которых могут находиться токсины, применять игрушки для кошек (если слабо на них реагирует, игрушки с кошачьей мятой, "удочки" для кошек и т.д.)
Из какого материала миски для еды и воды, чем можете из и как часто?
Клиент
Фото догрузил
Миска одна керамическая, вторая пластиковая
В игрушки не играет
Все с братом синхронизировано было, и корм и обработки
Корм обусловлен трихомонозом и возрастом брата - стул в этой связи нормализовался
Ветеринар
Трихомоноз необходимо лечить. Просто нахождение на диете не приведет к излечению, после проведенного лечения необходима повторная сдача анализов, если лечение не дало положительного эффекта, рассмотрение альтернативной схемы лечения.
Как долго находитесь на этой диете?

Рекомендую произвести обработку от внешних и внутренних паразитов, всех контактов питомцев одновременно:
От блох капли на холку:
Фронтлайн или Фиприст или Адвантейдж, Стронгхолд, Селафорт - этими препаратами обработки проводят систематично 1 раз в месяц или, а так же имеется и препарат пролонгированного действия - Бравекто - на 12 недель действия, соответственно 1 раз в 12 недель. Выберите 1 из перечисленных.

От гельминтов:
таблетированные препараты Мильбемакс или Милпразон
или Гельмимакс - обработку проводить не реже 1 раза в 3 мес.
Все препараты дозируются строго по весу и применяются строго по инструкции.

С мест поражения необходимо произвести диагностику цитология и трихоскопия
с кожи и шерсти для исключения или подтверждения микроспории или трихофитии, также можно отправить материал на посев (длительно выращивают флору на питательных средах) - по результатам диагности назначают лечение.
Если на первоначальных этапах диагностики цитология кожи и трихоскопия, УФ-тест шерстяного покрова, даёт положительное заключение по наличию грибковой флоры, то начинать лечение фунгицидами, в паролель можно отправить на посев, если лечения не даст эффективности по заключению посева можно подобрать более подходящий фунгицид в зависимости от выявленного возбудителя.

К новым игрушкам всегда можно приучить, если до этого питомец никогда их не видел и не знаю что с ними делать, должен этому обучать владелец.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,
Игрушками киса не обделена (брат, наоборот, играет всем подряд) выбрала для себя то, что нравится;)

Гипотетически, что может быть?
Ветеринар
Гипотетически - микроспория или трихофития, но также может быть в следствии паразитарной инвазии, но нужна дополнительная диагностика, что бы подтвердить предположение.