Консультация инфекциониста /

Герпес у грудничка — вопрос №802932

Здравствуйте. Сыну полгода. У меня уже около недели простуда на губах. До последнего надеялась, что его не зацепит, но нет. Видимо, зацепило. На губе начал появляться маленький прыщик. Также с одной стороны у рта сильное покраснение (но он о уже около недели, я так поняла, что это реакция на крем от мороза, больше не мажу). Что делать с герпесом у такого маленького? Какие последствия могут быть.

Инфекционист
Здравствуйте! Если появился единичный пузырек, то его следует обрабатывать раствором антисептика, можно фукарцином или зеленкой.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет, мы все живем с этими герпесами, просто обрабатывайте 2 раза в день фукарцином, больше ничего не нужно.
Принятый ответ

Клиент
Ирина, большое спасибо. Вчера на ночь я помазала ацикловиром (не знала, что делать), сегодня утром само воспаление поменьше, но краснее
Инфекционист
Ребенок еще маленький главное чтоб не слизал ацикловир, можно продолжить, только аккуратно обрабатывайте и совсем тоненьким слоем.
Клиент
Ирина, все поняла.лучше буду мазать другим средством. Я мазала один раз, если вдруг он слизал, за какими симптомами наблюдать? Ещё есть каламин
Инфекционист
Не страшно если слижет, просто никакого эффекта от этого ацикловира не будет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Попробуйте смазывать мазью Ацикловир, опасности быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо. Боюсь, что он мог слизать ацикловир один раз. Это критично?
Инфекционист, Гепатолог
Ничего критичного, там низкие дозы
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Обрабатывайте Мирамистином 2-3 раза в день. Далее можно применить мазь Ацикловир тонким слоем.