Избыточное количество слизи при постназальном затеке

Здравствуйте! В декабре переболела ОРВИ, не ковид, после чего начался постназальный затёк и связанный с ним кашель. Антибиотик не допила до конца из-за проблем с желудком. Пила много отхаркивающих. В январе-феврале затёк беспокоил от случая к случаю, но в середине февраля слизи стало куда больше, обратилась к врачу, назначил лечение: полидекса, синупрет, назонекс, цетрин, мирамистин, промывание носа солевым раствором. Также смогла, всё-таки, пропить два антибиотика - амоксициллин и цифран, но ничего не помогло. Слизь выделяется только из левой пазухи носа, и в последние дни её стало просто неимоверное количество - она отходит буквально каждую секунду, и мне беспрестанно приходится её отплёвывать или сглатывать, а иначе она проникает в трахею, и начинается невыносимое для меня першение и щекотание в трахее и гортани. Я теперь не могу не только спать, но и бодрствовать нормально. Сегодня на работе сглатывала слизь каждую секунду, и поняла, что ни на чём не могу сосредоточиться, кроме этого, все мысли только о том, чтобы как можно скорее его проглотить и не дать ей скатиться в трахею. Скорее всего, слизь истекает в избыточном количестве на фоне приёма синупрета (так доктор сказал), но она не заканчивается, и, видимо, не закончится. Слизь прозрачная, иногда с белой пенкой, солёная, и только из левой пазухи. По анализу крови всё хорошо, никакого воспаления, аллергии и прочего. На КТ придаточных пазух - всё идеально, я была уверена, что там будет какой-то воспалительный очаг, или киста, или полип, но всё чисто! Также делала рентген лёгких с описанием - всё чисто. Желудок обследовала год назад - есть гастродуоденит, но он у меня с 2007 года, ГЭРБ и прочих подобных проблем нет. Изжога и отрыжка беспокоят крайне редко, последние месяцы не беспокоят совсем. Но, при сильном откашливании залипшей в трахее слизи, у меня иногда срабатывает рвотный рефлекс, и бывает, что желудочный сок попадает в нос... Также у меня аллергия с детства на пыльцу растений, на цветение по весне, 15 лет спасалась от неё назонексом и цетрином, но, я так полагаю, если сейчас назонекс и цетрин не помогают и не уменьшают количество слизи, то сейчас это не аллергическая реакция? Также у меня не дышит полноценно нос без нафтизина, я пользуюсь им всю жизнь, с раннего детства. Врачи говорили, что искривлена перегородка, но на КТ искривления нет. Помогите мне, пожалуйста, я так больше не могу, этот постназальный затек и неимоверное количество слизи не дают мне спать, бодрствовать и просто жить! Я откашливаюсь каждую секунду, у меня уже болят все мышцы от этого, и мне очень плохо! Из всех жалоб только это, нос, в принципе, дышит, как всегда, заложенности и насморка нет, самочувствие, в принципе, нормальное, аппетит тоже, температуры, болей нет. Тесты на ковид, на протяжении всего этого времени, отрицательные. Последний раз болела ковидом в ноябре 2020 года, в лёгкой форме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, в чём может быть причина, какие обследования ещё пройти? Спасибо огромное!

Принятый ответ

В вашем носу происходит воспалительный процесс непонятной причины. Для того чтобы выяснить Что именно там происходит сделайте риноцитограмму- мазок из носа. Для снижения избыточной секреции ингаляция с беродуалом 8 капель на 1 мл физраствора через нос- 2-3 раза через небулайзер. Пока нет результатов анализов Виброцил по 2 капли 4 раза в день.Остальное лечение после риноцитограмма, на котором как на ладони видно что за воспалительный процесс происходит в носу

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо огромное! А какая подготовка нужна к риноцитограмме, слышала, что там ничего нельзя капать в нос в течение суток?

Антибиотики не капать в течение суток, вообще капли желательно не капать в течение суток Но если не можете хотя бы с вечера

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, здравствуйте! А можно ещё вопрос про риноцитограмму... Собираюсь завтра делать с 9 до 12 утра. Дело в том, что врачи при осмотре не находят никакого воспаления у меня в носу... Воспаление имеется только в пазухе. Будет ли информативна в таком случае риноцитограмма? Или лучше сдать на анализ саму слизь, вытекающую из пазухи?

Будет, конечно воспалительный процесс никогда не ограничивается одной пазухой, всегда будут какие-то признаки и рядом

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо! Сдала сегодня риноцитограмму, результаты завтра. Также сдала мазок из зева на чувствительность к антибиотикам, лаборант смогла зацепить много слизи, результаты будут через 5 дней. Я очень переживаю. Может такое быть, что и эти анализы ничего особенного не покажут? Я просто начиталась в интернете, что люди годами мучаются, т.к. у них затёк неясной этиологии... Может такое быть, что у меня затёк неясной этиологии, и вылечить его никто не сможет никогда?

Не может, значит неправильно обследовались те люди, Но единственное нужно было узнать у меня Какой анализ сдавать во мне нужны там антибиотики, они чаще всего там не срабатывают. Там работают обычно фаги и нужно было делать анализ на чувствительность к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо большое, сделаю. Но там мне сказали, что это общий, на микрофлору, что всё будет расписано. Я мало, конечно, в этом понимаю. Хорошо, сделаю на фаги, как долго он готовится?

Если там обещали сделать Всё значит будут и фаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, здравствуйте! Вот результаты риноцитограммы: Лимфоциты нет в п/зр
Нейтрофилы 0-1 в п/зр
Базофилы нет в п/зр
Тучные клетки нет в п/зр
Эозинофилы нет в п/зр
Эпителиальные клетки умеренное в п/зр
количество
Микрофлора смешанная в п/зр
единичная

Лимфоциты нет в п/зр
Нейтрофилы нет в п/зр
Базофилы нет в п/зр
Тучные клетки нет в п/зр
Эозинофилы нет в п/зр
Эпителиальные клетки умеренное в п/зр
количество
Микрофлора смешанная в п/зр
единичная

Что мне делать??? Что это значит? Как мне быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, Сделала также эндоскопию носа, там выявлено вазомоторное утолщение слизистой нижних носовых раковин, гипертрофия нижних и средних раковин с обеих сторон...

У вас нет там воспалительного процесса это сосудистые проблемы связанные с вазомоторным ринитом там, оперативное лечение уменьшение оперативным путём нижних носовых раковин, или прижигание нижних носовых раковин это единственный выход

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Наталья, спасибо, а скажите, пожалуйста, вот если я завтра приду к участковому в поликлинику с результатами риноцитограммы и эндоскопии, а также выпиской платного лора, где она подозревает гипертрофический ринит, а также опишу своё самочувствие, что мне теперь уже каждые 20 минут закладывает всю трахею слизью, и я не могу спать, то участковый должен дать мне направление в стационар по месту жительства, или откажет?

Участковый не должен, вам должен это дать вас лор врач из поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста закл кт пазух. Выполните риноцитограмму и мазок на посев из носа на микрофлору и чувствительность к бактериофагам и антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, спасибо большое! Но прикрепить заключение КТ сегодня не смогу, т.к. сегодня снова пошла к лору, и так нервничала из-за своего состояния, что забыла у них в кабинете пакет со всеми обследованиями, в том числе, заключение КТ... Мне назначили кукушку на 10 дней, завтра заберу документы и прикреплю.

Диана, ну если КТ чистая, патологии нет, то нужно выполнить эндоскопическое обследование носоглотки, визуализация будет даже лучше доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, да, КТ абсолютно чистая, никаких даже воспалений... Спасибо, сделаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, здравствуйте! Вот результаты риноцитограммы: Лимфоциты нет в п/зр
Нейтрофилы 0-1 в п/зр
Базофилы нет в п/зр
Тучные клетки нет в п/зр
Эозинофилы нет в п/зр
Эпителиальные клетки умеренное в п/зр
количество
Микрофлора смешанная в п/зр
единичная

Лимфоциты нет в п/зр
Нейтрофилы нет в п/зр
Базофилы нет в п/зр
Тучные клетки нет в п/зр
Эозинофилы нет в п/зр
Эпителиальные клетки умеренное в п/зр
количество
Микрофлора смешанная в п/зр
единичная

Что мне делать??? Что это значит? Как мне быть? Значит, это вазомоторный ринит??? Сделала также эндоскопию носа, там выявлено вазомоторное утолщение слизистой нижних носовых раковин, гипертрофия нижних и средних раковин с обеих сторон...

Принятый ответ

Здравствуйте! сделайте эндоскопию полости носа раз на кт у вас без патологии , туалет носа аквалор протект и на чистый сухой нос назонекс 1в-2р 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн кон-ия физиотерапевта получить физиолечение ,и повторить фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Альбина, спасибо большое!

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Альбина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Прикрепите, пожалуйста, к вопросу, результаты КТ околоносовых пазух.
Что сейчас используете в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Прикрепила. К сожалению, забыла распечатанные документы в больнице, а снова туда пока не поехала, т.к. всю ночь не спала. Это то, что открывается с электронной почты. Сейчас использую нафтизин и назонекс, но ни то, ни другое не уменьшает, по сути, выделение слизи. Другое пока не пробовала. Полидекса не помогает толком. Моё моральное состояние ужасное. Я не могу спать, ложусь и ожидаю, что вот опять всё затечёт в трахею, и начнётся невыносимое для меня щекотание. Поэтому лежу и постоянно откашливаюсь. Снотворные не помогают, поскольку и через них я слышу это щекотание и не могу спать. На обследования ни на какие пока дальше не смогла пойти из-за того, что не спала. Вечером попыталась напроситься в стационар, меня обследовали, ЛОР ничего подозрительного не выявила, рентгены, анализы - снова идеальные... Сказала, что, скорее всего, аллергический ринит, выписала лечение, но призналась, что в диагнозе сомневается, и надо делать мазок из зева, риноцитограмму и эндоскопию. Я сейчас сижу, всё затекает в гортань, в трахею, всё щиплет, откашливание помогает ровно на полминуты. От небулайзера с беродуалом истечения уменьшаются на короткий срок. Вы не подскажете, пока готовятся обследования, что можно такое закапывать в нос, или чем брызгать горло, чтобы не было этого сумасводящего щипания, из-за которого я не сплю? Или нет такого лекарства? Я в ужаснейшем отчаянии....