Потею ночью
Доброе утро ,уважаемые врачи Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу . С декабря испытываю стресс ,тревогу и напряжение. Так же с декабря начались такие симптомы как руки ,ноги и нос то ледяные (независимо от температуры окружающей среды), то через 30 минут горячие . И так в день по несколько раз происходит. Месяц назад начала замечать ,что в течении дня температура держится 37,бывает даже 37,2.По совету терапевта сделала парацетомоловый тест -температура не сбивается .Как объяснил терапевт -это термоневроз. А в последние 3 недели стало происходить следующее ,каждую ночь я посыпаюсь примерно в 2-3 часа ночи +/- от того что я вспотела ,потеет шея спереди и сзади где волосы все мокрое.И влажная подушка под шеей . Далее я засыпаю ,просыпаюсь в 6 утра на работу и все абсолютно сухое и никакого намёка на то,что я потела . То есть как я понимаю ,я как буд то бы потею ночью строго один раз и примерно в одно и тоже время . Кстати ,я последний месяц стала просыпаться 1 раз ночью ,не знаю из за того ,что потею или просто так . Но раньше я ночью не просыпалась почти никогда . Сдала вчера ОАК и СРБ (фото прилагаю ). В феврале сдала гормоны щитовидки(фото прилагаю ),в январе делала узи щитовидки - норма ,отклонений нет . Начиталась ужаса в интернете,что ночное потение это первый признак онкологии ,теперь вообще вся на иголках хожу Подскажите пожалуйста ,что это такое ,от чего появилось это потение ( сразу скажу температура в спальне не повышена ,одеяло тонкое)?
Здравствуйте! Флюорографию делали?
Евгения, здравствуйте
Да,неделю назад
Норма ,отклонений на выявлено
Анализы в пределах абсолютной нормы. В декабре не болели ОРВИ или ковидом?
Евгения, ковидом болела в октябре со всеми потерями вкусом и запахов и температурой 38,5. После того как вылечилась был ещё постковидный синдром. За 2 месяца вскрылись все старые болезни ,о которых я уже и забыла . Но уже месяц как я себя прекрасно чувствую ,все вроде бы прошло
Евгения, и я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается . Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку
Здравствуйте! А вот от контрацептивов вполне могут быть. Возможно, стоит поменять поепарат. Обсудите с гинекологом.
Здоровья!
Принятый ответ
Как вариант, попробуйте со следующей пачки поменять время приёма. Если пили утром, пейте вечером и наоборот.
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Если имеет место быть термоневроз, вас доктор должен был направить к неврологу, чтобы вам выписали противотревожный препарат. Приём как минимум полгода .
Об онкологии там и речи быть не может, в интернете любой чих -это онкология.
Алана, добрый вечер.Спасибо большое за такой ответ )) я только сейчас поняла .
Принятый ответ
Вполне могут. Нужно обсудить этот вопрос с гинекологом вашим.
Здравствуйте, анализы хорошие, острого воспаления нет, рекомендую исключить дефицит витамина д, сдайте анализ на 25( он), феритин ( норма N40) и выше, проветривайте половые гормоны, гормоны надпочечников.
Вита, добрый день
Гормон надпочечников это Кортизол?
Да.
Вита, и я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается . Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ?
Принятый ответ
Возможно, необходимо обратится к эндокринологу- гинекологу.
Здравствуйте, Анастасия!
Все анализы у вас в норме. Рекомендую вам проверить уровень витамина д, при недостатке восполнить дефицит. Проверьте уровень ферритина крови , норма от 40, если ниже , то нужно принимать препараты железа.
Рекомендую также прогулки на свежем воздухе, мягкое успокоительное курсом (новопассит или афобазол) 3 недели, за час до сна убрать гаджеты, полноценное питание с содержанием круп, белка, молочных продуктов , фруктов и овощей
Екатерина, я только сейчас поняла .
Екатерина,я только сейчас поняла .
Принятый ответ
Это не совпадение скорее всего, от них может быть подобные побочные явления
Здравствуйте. Анализы хорошие. Жалобы скорее психогенны. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете.
Марина, добрый день . Результат 12 и 10.
Я знаю ,что к меня высокая тревога и депрессивность.
И я уже привыкла жить со всеми этими симптомами ,но вот эта потливость ,которая щас появилась ,просто вызывает у меня панику и я не пойму откуда это взялось ,пытаюсь тоже связать с неврологией и стрессом
Марина, я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается,с первой таблетки Жанин в эту же ночь я первый раз начала потеть . Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ?
Принятый ответ
такое возможно, обратитесь к вашему гинекологу для подбора аналога.
Добрый день, нужно сдать кровь на паратгормон, кортизол, витамин Д , наиболее вероятно, что есть дефицит, это нужно корректировать
Здравствуйте. Обследование стоит начать с рентгена легких, УЗИ органов брюшной полости малого таза, сдайте кровь на ВИЧ, гепатит В и С, сифилис.
Анна, добрый день
На вич сегодня сдала . На сифилис не сдавала ,но в январе была на плановом осмотре у гинеколога ,мазок пришёл полностью чистый ( это не показатель отсутствия иппп?) .
И по поводу гепатита Б и С.
Месяц назад сдавала биохимию - алт,аст,билирубин ,белок - норма (даже не на пограничном уровне ,а по середине) . Разве надо при таких показателях сдавать дополнительно на гепатит?
Нормальный мазок от гинеколога не исключает наличие сифилиса, тем более по мазку это заболевание не диагностируют. То же самое касается и гепатитов. Показатели печени могут быть в пределах нормы, если вирусный гепатит неактивен. Данные анализы стоит сдавать