Опрсторхоз у ребенка 1.9

Добрый день,сдали анализ калла и выявили описторхоз и лямблиоз,повторные два анализа ничего не показали.Какому анализу верить?И может ли быть у ребенка описторхоз,рыбу никогда не ела. Планируем ещё сдать кровь на антитела но что точно показывает кровь или калл?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точно показывает дуоденальное щондирование, антитела монут быть ложными, в кале могла лаборатория перепутать. По оак есть повышение эозинофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, Мы ещё не сдавали ОАК .Нас хотят направить на дневной стационар по одному только анализу кала в котором нашли описторхоз. Завтра пойдем сдавать на антитела и в понедельник расширенный анализ крови.Можно ли по одному анализу калу сразу начинать лечение ребенка?Ведь читала что лечение серьезное.

Без полного обследования не стоит начинать лечение, бильтрицид досиаточно токсичный препарат и у него много побочных.
Тем более что ребенок не ел рыбу, я думаю что и описторхоза никакого нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, подскажите пожалуйста,если по крови описторхов не обнаружено,значит их точно нет?Все переживаю что в первом анализе кала нашли а в крови нет ничего.

Лечение точно не требуется, да и откуда у ребенка могут быть описторхии если он не ел рыбу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, от человека не передается это?

Нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! если он никогда не ел рыбу сем карповых описторхов быть не может, это лохотрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Павел, дело в том,что врач категорически настаивает на лечении,либо писать отказ от лечения и она в карточке ребенка напишет что это хронический описторхоз.Вот ждём анализы крови

Стоит сменить врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо сдать общий анализ крови и кровь на антитела паразитам.Вопрос о лечении решать исключительно по результатам всех обследований и данных эпидемиологического анамнеза. Заразиться можно только при употреблении термически плохо обработанной рыбы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, да сегодня сдали анализ крови на антитела,и общий анализ скоро сдадим .Очень надеюсь что результат ложный т к ребенок никогда не ела рыбу и мы тоже не едим.

Других возможностей заразиться описторхозом нет. Ждем результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, пришли результаты на антитела,igm не обнаружено,igg 0.22

Это отрицательны результат. До 0, 84 результат отрицательный, неспецифическая реакция, описторхов в организме нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, значит ребенка точно не нужно лечить?я боюсь что наш врач начнет настаивать на лечении из за анализа кала.

Лечить не нужно!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина, спасибо большое