ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ ВОПРОСА НЕВРОЛОГУ/ПСИХОТЕРАПЕВТУ . Стресс ,тревожность ,ночное потение

Доброе утро ,уважаемые врачи Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу . С декабря испытываю стресс ,тревогу и напряжение.Работала с психологом ,есть тревожное расстройство .Так же с декабря начались такие симптомы как руки ,ноги и нос то ледяные (независимо от температуры окружающей среды), то через 30 минут горячие . И так в день по несколько раз происходит. Месяц назад начала замечать ,что в течении дня температура держится 37,бывает даже 37,2.Сделала парацетомоловый тест -температура не сбивается. Как я понимаю это термоневроз . А в последние 3 недели стало происходить следующее ,каждую ночь я посыпаюсь примерно в 2-3 часа ночи +/- от того что я вспотела ,потеет шея спереди и сзади где волосы все мокрое.И влажная подушка под шеей . Далее я засыпаю ,просыпаюсь в 6 утра на работу и все абсолютно сухое и никакого намёка на то,что я потела . То есть как я понимаю ,я как буд то бы потею ночью строго один раз и примерно в одно и тоже время . И меня это стало очень беспокоить. Никогда раньше я вообще не потела ночью !! Кстати ,я последний месяц стала просыпаться 1 раз ночью ,не знаю из за того ,что потею или просто так . Но раньше я ночью не просыпалась почти никогда . Заметила такую тенденцию (возможно я ошибаюсь),я потею не каждую ночь и просыпаюсь тоже не каждую ночь ! Но как буд то бы мои ночные потения и просыпания связаны с дневным стрессом . Пример , было сейчас 3 дня выходных ,я была на даче ,в прекрасном настроении и меня ничего днём не беспокоило ,как итог все 3 дня я спала и вообще не просыпалась ночью ни разу. Вчера с самого утра и до обеда была в жутком стрессе ,так как ждала результата очень важного для меня дела и очень нервничала из за долго ожидания-как итог опять ночью просыпалась и опять потная. Возможно конечно это совпадение и я ошибаюсь ,связываю это с нервами и стрессом ,чтобы как то себя успокоить Сдала вчера ОАК и СРБ (фото прилагаю ). В феврале сдала гормоны щитовидки(фото прилагаю ),в январе делала узи щитовидки - норма ,отклонений нет . В январе сдала биохимию -норма ,отклонений нет. Половые гормоны тоже сдавала -норма Начиталась ужаса в интернете,что ночное потение это первый признак онкологии ,теперь вообще вся на иголках хожу Подскажите пожалуйста ,что это такое ,от чего появилось это потение ( сразу скажу температура в спальне не повышена ,одеяло тонкое)? Меня очень сильно беспокоит то ,что я стала потеть по ночам и главное ,я не понимаю причину этого .

Здравствуйте,у вас по симптоматике противотревожное расстройство,которое требует приема препаратов. Что из лекарственных препаратов вы принимали?Сдавали ли кровь на ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, добрый день
Ничего не принимаю .
Кровь на ферритин не сдавала. Не совсем понимаю ,как ферритин связан с моим ночным потением ?!?

Повышенная тревожность и термоневроз могут быть следствием скрытой анемии,поэтому и уточняю про ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, судя по моему оак -гемоглобин у меня отличный,я думала ,что при анемии как раз снижается гемоглобин
У меня есть рецепт на Атаракс , пробовала его пить 1 т. на ночь ,но это кошмар. Я потом до обеда в себя придти не могу ,голова как в тумане ,поэтому перестала его принимать .

К сожалению,не всегда хорошие показатели гемоглобина говорят об отсутствии скрытой анемии.
Атаракс многими пациентами переносится тяжеловато. Фенибут не пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, нет Фенибут не пробовала

Попробуйте фенибут ,он хорошо идет при расстройстве вегетативной нервной системе.
ПО 0,25 по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина, я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается .С первого дня приёма препарата ,начались потения. Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку

Анастасия,на фоне приема жанина может быть расстройство вегетативной нервной системы со схожей как у вас симптоматикой.

Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Ночная потливость связана может быть с тревожными сновидениями , длительными депрессиями , соматоформными расстройствами ,с низким уровнем глюкозы крови ,сдавали глюкозу ??Вы не храпите ночью ?Вес какой у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, добрый день
Глюкозу сдавала два раза за последние 3 месяца -оба раза норма .
Вес 55 кг. Я никогда не замечала ,что храплю (только когда болею или нос заложен ) . Муж говорит ,что я часто соплю. Но так было всегда ,а потливость только последние 2-3 недели

Значит на храпите раз муж не замечал ,вес исключили ,гипогликемию исключили значит без патологии ,температуры не бывает ?флюрограмму когда делали последний раз все нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, температура держится от 36,6 до 37 редко 37,2. При этом чувствую себя физически отлично ,температуры никакой не ощущаю .Парацетамолом не сбивается. Флюорографию сделала неделю назад -норма,патологий не выявлено .

По флюрограмме сняли причину повышенного потоотделения ,по температуре термоневроз ,значит лечение тревожного синдрома ,Сдайте кровь на вич это последнее что я могу посоветовать ,но мои предположения тревожный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, кровь на ВИЧ я конечно могу сдать на всякий случай ,но у меня муж его сдавал перед НГ ,поэтому врят ли там что то будет .

Я не совсем поняла ,термоневроз у меня все таки есть или это не термоневроз ?

Да Термоневроз Сдайте на вич обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нонна, я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается . С первого дня приёма препарата и начались мои ночные потения .Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ?

Принятый ответ

Побочные явления лекарственных средств: таких как жаропонижающих, антигипертензивных, антидепрессантов частая причина повышенного выделения пота ,контрацептивов ни должно быть ,каждый организм в принципе по своему реагирует ,нужно проконсультироваться с гинекологом

Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Можете обратиться очно к доктору для подбора препаратов. И обязательно продолжайте психотерапию, она вам показана. Возможно выбирайте работу в другом направлении , если это направление психологической работы вам не подошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия, добрый день
Скажите пожалуйста ,такая ночная потливость это симптом тревожного расстройства ?
Я начала проходить КПТ с психологом (он мне и поставил тревожное расстройство и ипохондрию ), прошла 5 сеансов и бросила ((( как то перестало меня это воодушевлять

Здравствуйте. Есть такое состояние - называется вегетативная дистония - это не совсем диагноз а скорее обобщенное название подобным жалобам - повышенная тревожность, то холод то жар конечностей, термоневроз ( повышение температуры тела до субфебрильных цифр с отрицательным парацетамоловым тестом), потливость повышенная, проблемы со сном и главное чаще всего прослеживается связь и выраженность проявлений со стрессами, переживаниями, конфликтными ситуациями.
Я считаю связь вполне реальная.
Я бы посоветовала дополнительно сдать кровь на витамин Д. Общий холестерин.
А так я Ваше состояние связываю именно с наличием вегетативной дистонии на фоне или вследствие тревожного синдрома. Вы молодец что занимаетесь с психологом - это главное и основное лечение, но к сожалению этого бывает недостаточно, чаще всего недостаточно. Есть препараты седативные с выраженным вегетостабилизирующим эффектом они идут по рецепту. Я бы такую схему посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь и так 1 месяц. А затем можно перейти на длительный прием Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 3 месяца. Эти препарат безопасные мягкие. Многие доктора сразу не разбираясь в таких случаях прописывают антидепрессанты , и эффект в целом хороший. Но я больше приветствую более простую терапию.
Потом я посоветую послушать по юутуб ролики - Павел Федоренко, аудиокниги Курпатова - прям доктора психологи объясняют откуда вся эта симптоматика берется, хорошие советы дают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, благодарю Вас,за такой развёрнутый ответ . Я тоже склонна к тому ,что Вы отписываете . Переживаю только за то ,что не понимаю ,откуда появилась эта потливость ??? Никогда ничего подобного не было ( хотя тревожность и термоневроз и прочие симптомы ) у меня уже месяца 3-4 .
А потливость только недавно появилась.
Мне тут говорят ,что такая потливость это может быть симптомом ВИЧ- я теперь вообще в панике и растерянности ,не знаю как буду спать ночью с такими мыслями !
Вы можете как то это прокомментировать ?

Не переживайте кровь спокойна у Вас, признаков воспаления нет. Видимо теперь к "обычным" проявлениям ВСД добавилась и потливость.
"такая потливость это может быть симптомом ВИЧ-"- Вы знаете, это как тоже самое - головная боль , на столько банальная и частая жалоба, нет ни одного человека у которого бы не болела голова, и первым делом в интернете пугают - что головная боль бывает чуть ли не в 100% случае при раке. И да пациенты наши мучаются страхе пока не пройдут мрт и не успокоятся, хотя и это не помогает, думаю что что-то не увидели. Развивается ипохондрия которую вылечить модно только длительной качественной психотерапией.
То еж и потливости касается, на столько банальная жалобам, часто встречаемое, а почему именно ВИЧ,? а почему не цитомегаловирус, почему не пневмония, почему не что угодно а именно ВИЧ я советую не зацикливаться Вам на этом, потому что все заболевания в мире исключать жизни не хватит.
У Вас по клинике типично все для ВСД ( вегетативной дисфункции) в том числе потливость.

А по поводу ВИЧ, гепатитов , пневмоний и все го прочего. Чтобы жить спокойно нужно единожды в год обследоваться. проходить флюорографию, кровь на вич, гепатиты Б и С. Так должен делать каждый человек 1 раз в 1-2 года. И это не связано с Вашими жалобами. а вообще в принципе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, благодарю Вас

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна, разрешите ещё у Вас пожалуйста уточнить.
Я просто только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается ,что практически с первого дня приёма у меня это началось Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ??

Принятый ответ

Да практически все гормональные препараты особенно КОКи дают часто потливость и приливы жара. Если Вы принимаете его то вполне может быть.