ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ ВОПРОСА НЕВРОЛОГУ/ПСИХОТЕРАПЕВТУ . Стресс ,тревожность ,ночное потение
Доброе утро ,уважаемые врачи Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу . С декабря испытываю стресс ,тревогу и напряжение.Работала с психологом ,есть тревожное расстройство .Так же с декабря начались такие симптомы как руки ,ноги и нос то ледяные (независимо от температуры окружающей среды), то через 30 минут горячие . И так в день по несколько раз происходит. Месяц назад начала замечать ,что в течении дня температура держится 37,бывает даже 37,2.Сделала парацетомоловый тест -температура не сбивается. Как я понимаю это термоневроз . А в последние 3 недели стало происходить следующее ,каждую ночь я посыпаюсь примерно в 2-3 часа ночи +/- от того что я вспотела ,потеет шея спереди и сзади где волосы все мокрое.И влажная подушка под шеей . Далее я засыпаю ,просыпаюсь в 6 утра на работу и все абсолютно сухое и никакого намёка на то,что я потела . То есть как я понимаю ,я как буд то бы потею ночью строго один раз и примерно в одно и тоже время . И меня это стало очень беспокоить. Никогда раньше я вообще не потела ночью !! Кстати ,я последний месяц стала просыпаться 1 раз ночью ,не знаю из за того ,что потею или просто так . Но раньше я ночью не просыпалась почти никогда . Заметила такую тенденцию (возможно я ошибаюсь),я потею не каждую ночь и просыпаюсь тоже не каждую ночь ! Но как буд то бы мои ночные потения и просыпания связаны с дневным стрессом . Пример , было сейчас 3 дня выходных ,я была на даче ,в прекрасном настроении и меня ничего днём не беспокоило ,как итог все 3 дня я спала и вообще не просыпалась ночью ни разу. Вчера с самого утра и до обеда была в жутком стрессе ,так как ждала результата очень важного для меня дела и очень нервничала из за долго ожидания-как итог опять ночью просыпалась и опять потная. Возможно конечно это совпадение и я ошибаюсь ,связываю это с нервами и стрессом ,чтобы как то себя успокоить Сдала вчера ОАК и СРБ (фото прилагаю ). В феврале сдала гормоны щитовидки(фото прилагаю ),в январе делала узи щитовидки - норма ,отклонений нет . В январе сдала биохимию -норма ,отклонений нет. Половые гормоны тоже сдавала -норма Начиталась ужаса в интернете,что ночное потение это первый признак онкологии ,теперь вообще вся на иголках хожу Подскажите пожалуйста ,что это такое ,от чего появилось это потение ( сразу скажу температура в спальне не повышена ,одеяло тонкое)? Меня очень сильно беспокоит то ,что я стала потеть по ночам и главное ,я не понимаю причину этого .
Здравствуйте,у вас по симптоматике противотревожное расстройство,которое требует приема препаратов. Что из лекарственных препаратов вы принимали?Сдавали ли кровь на ферритин?
Ирина, добрый день
Ничего не принимаю .
Кровь на ферритин не сдавала. Не совсем понимаю ,как ферритин связан с моим ночным потением ?!?
Повышенная тревожность и термоневроз могут быть следствием скрытой анемии,поэтому и уточняю про ферритин.
Ирина, судя по моему оак -гемоглобин у меня отличный,я думала ,что при анемии как раз снижается гемоглобин
У меня есть рецепт на Атаракс , пробовала его пить 1 т. на ночь ,но это кошмар. Я потом до обеда в себя придти не могу ,голова как в тумане ,поэтому перестала его принимать .
К сожалению,не всегда хорошие показатели гемоглобина говорят об отсутствии скрытой анемии.
Атаракс многими пациентами переносится тяжеловато. Фенибут не пробовали?
Ирина, нет Фенибут не пробовала
Попробуйте фенибут ,он хорошо идет при расстройстве вегетативной нервной системе.
ПО 0,25 по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
По схеме:
1,2,3,4,5,6 недели-по 1 таб 3 раза в день
7 неделя-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день и отмена
Ирина, я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается .С первого дня приёма препарата ,начались потения. Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку
Анастасия,на фоне приема жанина может быть расстройство вегетативной нервной системы со схожей как у вас симптоматикой.
Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Ночная потливость связана может быть с тревожными сновидениями , длительными депрессиями , соматоформными расстройствами ,с низким уровнем глюкозы крови ,сдавали глюкозу ??Вы не храпите ночью ?Вес какой у вас ?
Нонна, добрый день
Глюкозу сдавала два раза за последние 3 месяца -оба раза норма .
Вес 55 кг. Я никогда не замечала ,что храплю (только когда болею или нос заложен ) . Муж говорит ,что я часто соплю. Но так было всегда ,а потливость только последние 2-3 недели
Значит на храпите раз муж не замечал ,вес исключили ,гипогликемию исключили значит без патологии ,температуры не бывает ?флюрограмму когда делали последний раз все нормально ?
Нонна, температура держится от 36,6 до 37 редко 37,2. При этом чувствую себя физически отлично ,температуры никакой не ощущаю .Парацетамолом не сбивается. Флюорографию сделала неделю назад -норма,патологий не выявлено .
По флюрограмме сняли причину повышенного потоотделения ,по температуре термоневроз ,значит лечение тревожного синдрома ,Сдайте кровь на вич это последнее что я могу посоветовать ,но мои предположения тревожный синдром
Нонна, кровь на ВИЧ я конечно могу сдать на всякий случай ,но у меня муж его сдавал перед НГ ,поэтому врят ли там что то будет .
Я не совсем поняла ,термоневроз у меня все таки есть или это не термоневроз ?
Да Термоневроз Сдайте на вич обязательно
Нонна, спасибо
Нонна, я только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается . С первого дня приёма препарата и начались мои ночные потения .Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ?
Принятый ответ
Побочные явления лекарственных средств: таких как жаропонижающих, антигипертензивных, антидепрессантов частая причина повышенного выделения пота ,контрацептивов ни должно быть ,каждый организм в принципе по своему реагирует ,нужно проконсультироваться с гинекологом
Здравствуйте!
Ваше состояние похоже на тревожное расстройство. Можете обратиться очно к доктору для подбора препаратов. И обязательно продолжайте психотерапию, она вам показана. Возможно выбирайте работу в другом направлении , если это направление психологической работы вам не подошло.
Юлия, добрый день
Скажите пожалуйста ,такая ночная потливость это симптом тревожного расстройства ?
Я начала проходить КПТ с психологом (он мне и поставил тревожное расстройство и ипохондрию ), прошла 5 сеансов и бросила ((( как то перестало меня это воодушевлять
Здравствуйте. Есть такое состояние - называется вегетативная дистония - это не совсем диагноз а скорее обобщенное название подобным жалобам - повышенная тревожность, то холод то жар конечностей, термоневроз ( повышение температуры тела до субфебрильных цифр с отрицательным парацетамоловым тестом), потливость повышенная, проблемы со сном и главное чаще всего прослеживается связь и выраженность проявлений со стрессами, переживаниями, конфликтными ситуациями.
Я считаю связь вполне реальная.
Я бы посоветовала дополнительно сдать кровь на витамин Д. Общий холестерин.
А так я Ваше состояние связываю именно с наличием вегетативной дистонии на фоне или вследствие тревожного синдрома. Вы молодец что занимаетесь с психологом - это главное и основное лечение, но к сожалению этого бывает недостаточно, чаще всего недостаточно. Есть препараты седативные с выраженным вегетостабилизирующим эффектом они идут по рецепту. Я бы такую схему посоветовала Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь и так 1 месяц. А затем можно перейти на длительный прием Адаптол 500 мг 1 к 3 раза в день 3 месяца. Эти препарат безопасные мягкие. Многие доктора сразу не разбираясь в таких случаях прописывают антидепрессанты , и эффект в целом хороший. Но я больше приветствую более простую терапию.
Потом я посоветую послушать по юутуб ролики - Павел Федоренко, аудиокниги Курпатова - прям доктора психологи объясняют откуда вся эта симптоматика берется, хорошие советы дают.
Яна, благодарю Вас,за такой развёрнутый ответ . Я тоже склонна к тому ,что Вы отписываете . Переживаю только за то ,что не понимаю ,откуда появилась эта потливость ??? Никогда ничего подобного не было ( хотя тревожность и термоневроз и прочие симптомы ) у меня уже месяца 3-4 .
А потливость только недавно появилась.
Мне тут говорят ,что такая потливость это может быть симптомом ВИЧ- я теперь вообще в панике и растерянности ,не знаю как буду спать ночью с такими мыслями !
Вы можете как то это прокомментировать ?
Не переживайте кровь спокойна у Вас, признаков воспаления нет. Видимо теперь к "обычным" проявлениям ВСД добавилась и потливость.
"такая потливость это может быть симптомом ВИЧ-"- Вы знаете, это как тоже самое - головная боль , на столько банальная и частая жалоба, нет ни одного человека у которого бы не болела голова, и первым делом в интернете пугают - что головная боль бывает чуть ли не в 100% случае при раке. И да пациенты наши мучаются страхе пока не пройдут мрт и не успокоятся, хотя и это не помогает, думаю что что-то не увидели. Развивается ипохондрия которую вылечить модно только длительной качественной психотерапией.
То еж и потливости касается, на столько банальная жалобам, часто встречаемое, а почему именно ВИЧ,? а почему не цитомегаловирус, почему не пневмония, почему не что угодно а именно ВИЧ я советую не зацикливаться Вам на этом, потому что все заболевания в мире исключать жизни не хватит.
У Вас по клинике типично все для ВСД ( вегетативной дисфункции) в том числе потливость.
А по поводу ВИЧ, гепатитов , пневмоний и все го прочего. Чтобы жить спокойно нужно единожды в год обследоваться. проходить флюорографию, кровь на вич, гепатиты Б и С. Так должен делать каждый человек 1 раз в 1-2 года. И это не связано с Вашими жалобами. а вообще в принципе.
Яна, благодарю Вас
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Яна, разрешите ещё у Вас пожалуйста уточнить.
Я просто только сейчас поняла .
Мои ночные потения начались сразу как только я начала принимать гормональный оральный контрацептив Жанин. Специально сейчас сравнила по датам и да именно так и получается ,что практически с первого дня приёма у меня это началось Я не знаю это совпадение или все таки гормоны могу давать такую побочку ??
Принятый ответ
Да практически все гормональные препараты особенно КОКи дают часто потливость и приливы жара. Если Вы принимаете его то вполне может быть.