Консультация гинеколога /

Эндометриомы и беременность — вопрос №803618

Добрый день!
Планирую беременность.
На узи подтвердили наличие 2 эндометриом на яичнике. Размеры 12мм и 21мм.

Врач сказала можно пробовать пить дюфастон 3 месяца, вдруг рассосутся. Или пробовать забеременеть.

Если ли смысл пытаться убрать эти эндометриомы дюфастоном? Насколько это реально? Мешают ли они беременности?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты не большие и маловероятно что они будут мешать наступлению беременности.
Можно пробовать беременеть.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Впервые выявили ?
Эндометриомы не большие совсем, мешать наступлению беременности они не должны. Единственное, консервативная терапия может только затормозить дальнейший рост, но уйти они не уйдут
Принятый ответ

Клиент
Анна, да. Эндометриомы впервые.
Но опять же, дюфастон же будет тормозить их пока я пью его? А перестану пить и начну планировать все равно же они могут дальше расти. Получается нет смысла терять эти 3 месяца, если они все равно не уйдут никуда?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, Вы можете планировать начинать и сейчас, а дюфастон принимать с 16 по 25 день цикла. По такой схеме на овуляцию он не повлияет
Клиент
Анна, а если цикл стал нерегулярным?

У меня пол года назад была отмена кок. 3 месяца шли М нормально (28 дней цикл был). Потом цикл стал меняться… собственно поэтому и делала узи.
Гормоны ЩЖ сдавала, они в норме. Пролактин тоже в норме
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, какие сбои у Вас сейчас? Сколько длится в среднем цикл?
Клиент
Анна, 35, 39, последний 50…
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, до начала приема кок были сбои цикла?
Клиент
Анна, нет. Мог быть раз в год максимум 35 дней. Но обычно стабильно было 28
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, помимо гормонов щитовидной железы и Пролактина сдавали гормоны половые?
Клиент
Анна, нет и не назначали
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, хорошо бы сдать гормоны на 2-5 день цикла, раз есть сбои: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, дгэас, 17-он пг, Гспг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В этом нет смысла. Дюфастон не лечит эндометриоз. Только препятствует его росту. Просто спокойно планируйте беременность.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы уже пробовали забеременеть с ними?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, пробовала беременнеть сразу после кок, тогда на узи не было патологий. 3 месяца пробовали, не получилось. Потом пошёл сбой цикла и выявили эти кисты. С ними ещё не пробовали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, на какой день цикла делали УЗИ?
По какой схеме назначен Дюфастон?
Клиент
Араксия, первый раз на 43 дц. Повторное на 7 дц. Дюфастон назначили для вызова М, если не придут в течение недели. Пришли сами. Не пила дюфастон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете принимать его по 1 тб 2 раза в день с 16 по 25й день цикла и на этом фоне беременеть. Узи повторить нужно через 3 месяца на 5-7й день цикла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эндометриоидные кисты диаметром менее 35 мм хирургического лечения не требуют. В подавляющем большинстве случаев это не мешает наступлению беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Дуфастон эндометриомы никогда не вылечит. Вам можно попробовать принимать визанну 3-6 месяцев.
Клиент
Илона, я только пол года как отменила кок, сейчас гормональный сбой после этого. И сразу эндометриомы появились эти. А отменила по причине планирования беременности
Акушер, Гинеколог
Екатерина, какой КОК пили? До начала приема УЗИ не делали? Или все было чисто?
Клиент
Илона,пила джес.
3 года назад была лапароскопия, тк лопнула киста и после этого назначили пить кок для планирования беременности. Во время приёма было все ок.
Когда допила последнюю упаковку и отменила, было тоже по узи все ок. Те эти эндометриомы образовались где то за 3-4 месяца после отмены
Акушер, Гинеколог
Екатерина, когда удаляли кисту, какой гистологический ответ пришел?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! При эндометриозе такого размера стоит пробовать беременеть на фоне приема дюфастона. Вряд ли они уйдут на фоне дюфастона (хотя препарат применяется для лечения эндометриоза), но это оптимальный вариант. Если беременность не наступит в течение года или размер кисты будет больше 4 см, то тогда надо делать лапароскопию и удалить эндометриоз.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Можно планировать беременность
Дюфастон вам не нужен