Консультация детского лора /

Оперировать или нет аденоиды — вопрос №803636

Здравствуйте!ребенок 4,5 года. В декабре начался насморк, к концу декабря пошли зелёные сопли! Лечили левомеколь, отофаг, полидекса, эффекта не было…сделали снимок, аденоиды 3 степени! Назначили флемоксин, синупрет, увч..лучше стало,но нос мокрявится! Врач сказала далее назонекс и наблюдать…через неделю другой врач на осмотре поставил 2-3 степень,сказал, что острая фаза, назначил сложные капли(риностоп+диоксидин+дексометазон) и анализы посевы с носа и зева,IgM,G к ЦМВ, ВЭБ, герпесу1,2,6. Анализы и снимок прикрепляю!далее один врач отправляет на операцию, другой, изучив анализы, сказал, что лечить не надо, сильно ослаблен иммунитет и к лету должно пройти, назначил изопринозин и 10 дней в месяц отофаг на протяжении 3 месяцев!изопринозин закончили, все хорошо было неделю, сейчас опять сопли и зелень, нос не дышит…эти 2 недели, что принимали изопринозин, и после нос дышал, ночью, храпа не было!сейчас опять сопение и подхрамывание, если рот закрывать, так как она постоянно спит с приоткрытым ртом с рождения! Как быть? Есть ли шанс, что назонексом пролечимся? Стоит ли тянуть с операцией? На данный момент назонекс использовали 1 мес по 2 впр и 1 мес по 1 впр, естественно постоянно промывали

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, есть показания к аденотомии :стойкое снижение слуха 3 мес и более (консультация сурдолога),
Апное во сне (ребёнок просыпается от того что не чем дышать), Рецидивирующие риносинуситы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, что относится к конкретно рецидивирующим риностнуситам? С декабря у нас практически постоянно сопли.. после лечения острой фазы ( за почти 3 месяца сейчас третий раз) становится чуть лучше, но сопли совсем не заканчиваются! Единственное после изопринозин на неделю стало хорошо! Эта картина относится к рецидивирующей?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
здравствуйте, да, чтоб было понятнее по клинике и динамике при ухудшении рентген ппн и там вы увидите картину риносинусита.