Можно ли использовать менструальную чашу если есть киста?

Добрый день, Была у гинеколога и он мне сказал, что мне можно использовать менструальную чашу, но я пришла в конце цикла и он не смог нормально мне сказать на УЗИ , есть ли у меня киста, сказал что есть подозрение. Сегодня попробовала чашу, Сначала все было хорошо, но потом очень сильно заболел живот, когда пошла в туалет и вытащила её. ( Вытащила, потому что не смогла с ней сходить по большому, извиняюсь за подробности) У меня всегда болит живот в первый день менструации, но на этот раз он болел в несколько раз больше, даже подумала, пора скорую вызывать, но после сна все прошло(спала с прокладкой). Подскажите, может ли это быть из-за кисты или мне просто не нужно её использовать в первый день, когда боли?

Здравствуйте. Менструальная капа не даёт болевых ощущений, если правильно вставлена. Попробуйте вставить по другому, в другом положении, посмотрите видео инструкции. В первый день цикла используйте обезболивающие препараты.