Консультация педиатра /

Беспокоит живот 2,5 месяца ребёнку на Ив с двухнедельного возраста. — вопрос №803894

Мы на Ив ,ребёнку 2,5 месяца, спит когда под вечер просыпается с криком ,были запоры пару дней ,делали микролакс, сегодня начала давать Адиарин пробио . Смесь у нас фрисопеп АС,по назначению педиатра . Копрограмма от 5.03.22 есть,там вроде все норм. До этой смеси были на безлактоной НАН,была менее беспокойная,но были срыгивания и когда какала очень плакала Изначально смесь была НАН ГА,потом добавили комфорт ,она была не спокойная и врач сказала ,что это непереносимость лактозы,а потом и коровьего белка ,поэтому перевела на фрисопеп ас,просто от фрисопеп она орала и кал был с комочками. На новой смеси 23 день ,но живот до сих пор ее беспокоит . Может нам смесь не подходит или почему она плачет во сне ,прям душераздерающе. И ещё мы ложимся спать около 3 ночи ,до этого никак не получается ,перед ночным якобы сном она капризничает и мы ее носим ,стоит положить ,так прям закатывается. На эспумизан,боботик аллергия у ребёнка.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.Многократно менялись смеси, все это не привносит здоровья.Сейчас ребенок на глубоком гидролизате, это лечебная смесь, на которой ребенок тоже не может длительно находится.Смесь безлактазная, а между тем лактаза нужна ЦНС...
Адиарин пробио, он тоже крепит, если есть запоры он не годится.
Бэйби калм, плантекс , можно использовать .
Дайте урсофальк 10 мг/кг , он ослабит стул и поработает как иммуномодулятор.Выкладывать на живот , ложить сухое тепло при колике, папаверин в свечах.
Нсг в норме? Невролог смотрел ?
Касательно кала, вы даете полнейший гидролизат , конечно копрограмма будет идеальной)
Клиент
Ирина, невролог смотрел в 1,5 месяцев все ок ,вот через неделю пойдём в 3 месяца на приём . Если мы на гидролизате и безлактозной в совокупности до 3 х месячного возраста будем это не страшно ?Вообще на какую смесь нам потом переходить ?

Педиатр, Врач УЗД
По идее на гипоаллергенную и с нее вы уже никуда не переходите до года...
Сейчас опасно переходить ...опять возможно дисфункция усилится.
Кардинально полегче станет после введения прикорма, когда наладится транзит химуса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лика. Рекомендую прием препарата глицин. Таблетку глицина растираем между 2-мя ложками в порошок, добавляем воды до состояния кашицы и наносим перед сном на десны ребенка. Глицин быстро всасывается в мозг и способствует через мозг улучшению сна и нормализации перистальтики кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Частые смены смесей, конечно привнесли свою лепту в ситуацию, которую имеем сейчас. Вы находитесь на лечебной смеси которая назначается деткам с аллергией на белок коровьего молока. Если эта смесь была назначена вам только по причине того что у ребёнка запор, то это было неверным решением. У ребёнка приблизительно в возрасте с 3хнеедь и до 3месяцев, бывают варианты как в меньшую, так и в большую сторону, период младенческих колик. Этот период считается нужно пережить. Помочь ребёнку можно массажем, выкладыванием на животик, приёмом препарата симетикона (эспумизан, саб симплекс) назначают пребиотики (биогайя, бак-сет беби).
По мимо всего, какая прибавка в весе? Какая температура в помещении где находится ребёнок?
Клиент
Елена, прибавка 200 грамм в неделю ,в квартире температура 25 градусов . На эспумизан у нас аллергия ,я ее обнаружила только спустя 2 месяца ,изначально врач говорила ,что это цветение ,потом перестала давать эспумизан ,якобы цветение прошло .а через время опять дала эспумизан и ее высыпало . Вопрос : а может ребёнок из роддома был беспокоен из за эспумизана? А не то ,что нам поставили непереносимость лактозы? Такое может быть ? Ребёнок мог орать на эспумизан,а не на смесь ?я теперь вообще мучаюсь ,что может у нас и нет непереносимости лактозы и коровьего белка? Как это выяснить ? На углеводы сдавали анализы ,но там показал 0 ,ну он бы так и показал ,мы же на безлактозной смеси были . И ещё можно узнать дальнейшие действия со смесью ? До какого возраста нам ее пить ,мы пьём 23 день ее ,через недель нам 3 месяца
Педиатр
К сожалению, сказать точно есть ли у ребёнка аллергия к БКМ можно только путем введения смеси с нерасщепленным белком. Анализов, которые бы показали аллергию в вашем возрасте, нет. Лактазная недостаточность бывает физиологической часто в младенчестве и по мере созревания ЖКТ, она уходит.
Детям в аллергией к БКМ лечебной смесь назначают до полугода обычно, и постепенно пробуют вводить гипоаллергенную, смотря на состояние.