Консультация терапевта /

Двухсторонняя пневмония под вопросом — вопрос №804231

Добрый день, бабушке 86 лет. Неделю назад начала себя плохо чувствовать, а три дня назад сказала что плохо дышится, кашель. Вчера сделала рентген лёгких (кт в городе нет возможности сделать), рентген показал двухстороннюю пневмонию. Вчера сдали анализы (прикрепила). У бабушки очень много проблем с сердцем (ишемия, стенокардия и ещё куча всего). Температуры все эти дни у нее не было(у нее ее и никогда не бывает). Вчера по результатам рентгена ее положили в больницу, вечером ей сделали укол гепарина и укол дексаметазона в каких дозировках незнаю. Подскажите пожалуйста по анализам можно как то понять двухсторонняя пневмония или что то другое?

Педиатр
По данному описанию вирусная пневмония, на самом деле рентген не является основным способом постановки диагноза, диагноз ставит врач по совокупности исследований нужны ещё анализы и осмотр. Но с большой вероятностью у вашей бабушки действительно вирусная пневмония
Клиент
Наталья, спасибо большое. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста

Педиатр
Сильная воспалительная реакция, повышено СОЭ и с реактивный белок, скорее всего назначат антибиотик сдвиг формулы влево, с высоким гранулоцитозом. Повышен д-димер Также необходимые препараты гепарина, всё правильно сделали, и дексазон тоже сделали Правильно Потому что воспалительный процесс сильный , радуют цифры холестерина учитывая возраст бабушки.
Ничего страшного в анализах нету воспалительный процесс присутствует, госпитализация правильная, лечение адекватное, всё должно прийти в норму
Клиент
Наталья, спасибо огромное
Педиатр
Пускай выздоравливает
Клиент
Наталья, добрый день. Хотела вам задать ещё вопрос, а возможно ли при лечении откаты в состоянии. Просто вчера бабушке, было хорошо, кашель не беспокоил, а сегодня говорит снова кашель, нос заложен и состоянии не очень. Очень переживаю за нее. И возможна ли положительная динамика лечения, у пожилых
Педиатр
Так конечно же бывает, сначала получше Потом похуже, течение волнообразное, это не говорит о том что бабушке конкретно стало хуже, просто течение заболевания.
Клиент
Наталья, спасибо огромное. А воообще двухсторонняя пневмония вылечивается?
Педиатр
Конечно вылечивается, легочная ткань полностью восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Клиент
Наталья,
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной пневмонии , выраженный воспалительный процесс, повышен риск тромботических осложнений, не исключено присоединении бактериальной инфекции необходимо сдавать прокальцетонин, антибиотики подключать .Картина covid .
Клиент
Вита, спасибо за ответ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. С учётом того, что у бабушки есть сердечно-сосудистая патология, с учётом возраста больной и наличия вирусной пневмонии однозначно лечение продолжить лучше в стационаре. Показан приём антикоагулянтов в связи с повышением Д димера. Гепаринотерарию она получает. Есть риск трмбоза. Дексаметазон также показан. По результатам оак гранулоцитоз, значительно повышен срб, есть данные за присоединение бактериальной инфекции. Поэтому думаю антибактериальная терапия тоже будет добавлена. Контроль оак, срб, Д димер, прокальцитонин в динамике.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, по оак признаки вирусной инфекции. Сдайте, пожалуйста на прокальцитонин, если он подтвердится , то нужно подключить антибиотик .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! По анализам выраженный воспалительный процесс, речь действительно идёт о вирусной пневмонии.
Лечение верное и адекватное, с учётом сопутствующей патологии продолжить его в стационаре.
Параллельно можно добавить аспаркам 1 т 3 раза в сутки до месяца для профилактики дефицита микроэлементов.
Омепразол 20 мг утром до еды для защиты слизистой оболочки желудка
Клиент
Анна, спасибо огромное
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
нужно сдать прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции
повышен д-димер, риск тромботических осложнений, продолжить прием антикоагулянтов
при наличии бактериальной инфекции показан прием антибактериальных средств
Клиент
Хайшат, спасибо