Не проходит насморк 1.5 месяца

Здравствуйте. Ребенку 3 месяца, и 1.5 из них насморк. Изначально было ОРВИ, лечили, но насморк остался. ЛОР предположил, что это аллергия. Сдали общий анализ крови. Посмотрите, пожалуйста, результат. Как лечить?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По ОАК: лейкоциты ,соэ у норме - воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные показатели в норме
Тромбоциты в норме.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами- физиологическая особенность детской картины крови. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
Эозинофилы в норме по абсолютным показателям.

У детей часто бывает физиологический ринит .
У малыша к 3м месяцам повышенное слюноотделение, что также способствует заложенности носа.
Какое отделяемое у ребёнка? Как часто прочищаете носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, прозрачные сопли, убираю аспиратором. Сейчас уже меньше, около 5 раз в день. ЛОР назначил финистил по 6 капель в день и аминокапроновую кислоту в нос. Но не помогает.

Наталья, по анализу никакого отклонения выраженного нет.
За аллергическую реакцию по ОАК данных нет.

Уточните когда малыш спит он как дышит? Не заметили ли вы усиление насморка при появление слюней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, слюней пока не так много. Сейчас (неделю назад ещё нос и во сне плохо дышал, часто просыпалась), когда спит нос дышит хорошо. А когда просыпается, то нос закладывает и появляются сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, ещё глаза слезятся. Но сейчас уже меньше

Капайте носик физ р-р и выкладывайте на животик,чтобы все отделяемое отходило естественным путем.
Уже при увеличение количества отделемого аспиратор использовать.
Фенистил рабочая дозировка этот2 капли на 1 кг веса, разделить дозировку в 2 приёма .
Носослезный канал сообщается с полостью носа. Взаимосвязаны между собой.
В углу внутреннего глаза делать обязательно массажик,когда кормите,кончиком мизинца. Туалет глаз с мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо. Подскажите, можно ли определить причину такого затяжного насморка?

Сдать на микрофлору из носика (можно и из зева) для исключения стафилококка и сделать риноцитограмму , сдаётся она трижды.

Принятый ответ

Кровь вирусная, но она мало чем поможет в ответе на ваш вопрос, сделайте риноцитограмму мазок из носа на клетки и прикрепите здесь.
Там высокое количество лейкоцитов, к при аллергии увеличены эозинофилы, не похоже. Но ответ на вопрос что происходит в носу, Вам даст риноцитограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, спасибо. Попробуем сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте есть воспаление в носоглотке.
Сдайте мазки из зева на флору грибы и носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо. Сегодня пойдём на приём к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте,по анализу отклонений нет, все показатели по возрасту, данных за аллергию нет.
Сдайте мазок из носа на эозинофилы и на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо.