Консультация лора /

Острый левосторонний тубоотит — вопрос №804542

Здравствуйте. У меня острый левосторонний тубоотит. Второй день сильно кружится голова, хожу как пьяный. Это нормально при этом заболевании? И как долго это может продолжаться? Со свои врачем связи нет. Прохожу лечение.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! какое лечение вы получаете ? жалобы на нос дыхание,выделение из носа есть?
Принятый ответ
Клиент
Альбина,здравствуйте. Насморка нет, был 2 недели назад. Пью антибиотик панцеф, ацц, делал. Ватки три раза в день с бурной кислотой плюс спрей тафен назаль.

Детский ЛОР, ЛОР
А на ухо какие жалобы?слух снижен , боль в ухе,снижение слуха ? от головокружения +бетагистин 24мг-1р или 16 мг 2р 14дн-1 мес , сделайте ренген пазух носа , кт височных костей ,
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Наличие головокружения уже является показаниям для стационарного лечения. На мой взгляд необходима госпитализация, так как скорее всего назначенное лечение слабоэфыективно
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.Позавчера обратился к врачу, заложило левое ухо, полностью. Лечечусь второй день только
ЛОР, Детский ЛОР
Эффективность терапии антибиотиками оценивается не ранее 48-72 часов. Соответственно если на 2 - 3 сутки легче не становится, то либо нужно менять схему лечения, либо госпитализироваться в стационар.
Клиент
Андрей,спасибо!
ЛОР
Здравствуйте, Андрей! При тубоотите головокружения быть не должно. Скорее всего есть другая причина.
Напишите, пожалуйста, что именно Вас беспокоит? Есть ли снижение слуха? Какая температура тела? Насморк есть? Как давно эти жалобы? На основании чего поставлен диагноз: "тубоотит" ? То есть проводилась ли аудиометрия и тимпанометрия? Или только очный осмотр? Какое лечение назначено Вам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Делали рентген, и так осматривали. Ухо левое позавчера заложило, ничего им не слышу, совсем(( Приехал домой, лёг спать, все нормально было. Вчера проснулся голова кружится, сильно, вот так и досих пор.
Клиент
Врач поставил диагноз: левосторонний тубоотит и полипозный риносинусит. Лечение: панцеф, дезал, тафен назаль, ацц и борная кислота, в ухо на ветке.
ЛОР
Андрей, рентгенография околоносовых пазух проводилась? С какой целью? Насморк у Вас?
Ухо не слышит или заложено?
Клиент
Татьяна, наши полипы в носу при осмотре, отправили на рентген. Рентген показал: пристеночный отёк верхнечелюстной пазухи. Киста правой чеслюсной пазухи?
ЛОР
Андрей, понятно. Не понятно зачем антибиотик....
Ну хорошо. А что врач Вам сказал по поводу уха?
Клиент
Осмотр.Рентген ППН-подушкообразный отек слизистой ВЧП с двух сторон
Клиент
Татьяна, что втянута перепонка в ухо
Клиент
Ухо шумит немного, ну и не слышу ничего им, совсем.
ЛОР
Андрей, полипы зачастую "растут" из пазух. Поэтому, при наличии полипов в полости носа, полипозная ткань может быть и в околоносовых пазухах. Учитывая описание снимка (я не вижу Ваш нос и снимок), могу предположить, что у Вас полипозный синусит. Но, если сейчас нет насморка и в целом нос заложено длительное время, то в носу дела у Вас старинные. Не острые.
Куда важнее сейчас разобраться с ухом ! Ведь, если ухо не слышит пару дней всего, то надо срочно делать аудиометрию (исследование слуха) и тимпанометрию (оценка состояния полости среднего уха и слуховой трубы). А дальше, если по данным аудиометрии будет острая нейросенсорная тугоухость, то срочно нужна госпитализация в круглосуточный лор-стационар для проведения курса сосудистой терапии.
Клиент
Татьяна, насморка уже как две недели нет.

Что мне делать? Сходить может к другому лору? Лекарста второй день только принимаю. Беспокоит головокружение (при ходьбе или поворот головы) и координацией движения.
ЛОР
Андрей, однозначно идти к другому Лор -врачу. И обязательно сделайте аудиометрию и тимпанометрию! Это можно сделать или в сурдоцентре, или в какой-нибудь частной клинике, которая проводит данные обследования.
При острой нейросенсорной тугоухости головокружение может быть. А при тубоотите нет.... И полипы тут совершенно не при чём.
Еще хорошо сделать МРТ головного мозга, для исключения заболеваний со стороны головы. Так как симптоматика яркая.
ЛОР
Андрей, в каком городе проживаете?
Клиент
Татьяна, СПБ
ЛОР
Андрей, у Вас в городе стопроцентно есть сурдоцентр, ну и частные центры, где можно сделать срочно аудиометрию и тимпанометрию. Сейчас важно определиться с диагнозом.
Клиент
Татьяна, спасибо вам!!! Буду сечас искать.
ЛОР
Андрей, пожалуйста! Если пройдете обследования и вопрос не закроют, скиньте результаты сюда. Посмотрю что там)
Клиент
Татьяна, хорошо. Очень вам благодарен, спасибо!
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Увезли в больницу с давлением 200 на 110. Сделали КТ, после посетил лора, тоже ничего не нашли. Отправил на МРТ. После МРТ пришёл врач, сказал, что инсульта нет. Отправили в палату поставили капельницу. Так два дня и пролежал. Сегодня пришёл врач, осмотрел, сказал что будут разбираться. Назначил препарат Цитофлавил. Давление снизили, ухо не слышит, голова кружится. Вот пока так.
ЛОР
Андрей, прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты МРТ и КТ.