Мета - tbc изменения легких, конс фтизиатра

Подскажите , пожалуйста , 4 года назад переболела туберкулезом . Выздоровела . Забыла . Раз в год делала кт. Все хорошо. Недавно из-за надобности сделала флюорографию . Описание : на цифровых флюоркгркммах органов грудной полости в двух проекциях в проекции верхней доли слева на фоне явлений пневмофиброза определяются среднеинтенсивные очаговоеодобные тени до 0,5 см. Также единичные мелкоочаговые тени прослеживаются на верхушке справа и в нижних отделах слева до 0.7 см. Корень справа не расширен , структура корня сохранена. Корень слева подтянут кверху , несколько расширен , с бугристыми внешними контурами . Диафрагма обычно расположена , с четкими контурами . Видимые синусы свободные . Средостение расположено срединно . Тень сердца не расширена . Заключение : мета tbc изменения легких , конс фтизиатра Скажите , пожалуйста , неужели болезнь вернулась ?

Здравствуйте!
Необходимо видеть снимки и сравнить: во время болезни, после выздоровления и сейчас!
Метатуберкулезные изменения- это "старые" изменения вследствие перенесенного заболевания!

Принятый ответ

Елена, постарайтесь приложить описания снимков и КТ и флюорографии.

Здравствуйте. Вы предоставляли рентгенологам свои прошлые КТ? Скорее всего они видят перенесённый в прошлом туберкулёз, но чтобы описать наверняка им необходимо сравнивать.