Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спираль мирена или другой путь лечения — вопрос №804569

Помогите. Мне 35 и вес 120 кг. Летом того года началась гиперплазия эндометрия. Сначала лечили дюфастон ом, потом выскабливание. После выскабливание обследование у онколог. Гиперплазия без атипией. Сейчас по узи от 6 марта, эндометриоз и фолликулярная киста 24 мм. Врач перлогает спираль мирена, но говорит от неё может разнести ещё больше. Предлогает редуксин или как то худеть. Я запуталась ставить спираль или как похудеть. Питание у меня это завтрак обед и ужин. Ещё другой врач сказал пить хром.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рос дополнительно. Скажите по какой причине идет прибавка массы тела? Обследовали ли когда либо гормональный фон? Учитывая массу тела пока бы гормональные контрацептивы в виде таблеток не рекомендовала, необходимо снизить массу тела. Спираль наиболее оптимальный вариант для вас. Риск прибавки массы тела на спирали нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, не знаю я всегда была пухлой а после родов расплылась

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мирена никак не влияет на вес. А вот вес на гиперпластические процессы - даже очень. Поэтому ставьте спираль и потом начинайте постепенно снижать вес. Анемии и дефицита витамина д нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет гемоглобин 122
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А ТТГ в норме?
Клиент
Валерия, я его не сдавала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оо
Вы обследовались у эндокринолога и он не назначил вам сдачу ТТГ?
Клиент
Валерия, я пришла к ней и сказала что хочу похудеть. Она спросила что я ем, сказала надо все записать тогда придёшь я посмотрю. Я записала пришла она сказала все хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это интересный подход. В целом, пищевой дневник это отличная методика для контроля за съеденным. Но нарушения работы щитовидной железы никак не исключает
Гинеколог, Репродуктолог
Есть ли репродуктивные планы у вас?
Клиент
Марина, нет
Гинеколог, Репродуктолог
На данном этапе необходимо проверить гомональный фон, исключить синдром инсулинорезистентности. Если изменения по анализам будут выявлены, вам будет прописана терапия которая скорректирует показатели, в результате чего масса тела будет снижаться. Если все цифры будут в пределах нормы, значит причиной избыточной массы тела является алиментарный фактор, те неправильное пищевое поведение. В этом случае все зависит от вашей силы воли- необходимо наладить питание, придерживаться правилам пп и добавить физические нагрузки.
Клиент
Марина, инсулинорезистентности есть
Гинеколог, Репродуктолог
Мирену установите однозначно, дабы не спровоцировать рост эндометрия в дальнейшей, что может привести к повторному выскабливанию.
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите результаты анализов. Что вы принимаете сейчас, вплоть до витаминов и в каких дозах?
Клиент
Марина, ничего пока кроме пикалинат хрома
Гинеколог, Репродуктолог
В таком случае сейчас стоит придерживаться тактике прописанной выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
В 1ю очередь нужно нормализовать ИМТ, сбросить вес.
Активные физические нагрузки, плавание, тренажерный зал, правильное диетическое питание, прием жидкости не менее 2 л в день.
Подкожный жир вырабатывает эстрогены, которые вызывают излишний рост эндометрия - гиперплазию.
Мирена не всегда вызывает увеличение веса, это индивидуально.
Поставьте ее и параллельно худейте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, гормональное лечение необходимо.
Можно попробовать спираль, можно продолжить прием Дюфастона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! спираль Мирена гормональная, тут уже индивидуально кто-то не поправляется, а кто-то наоборот . Дюфастоном сколько лечили по времени?