Пиелонефрит

Послеоперационный период, уже выписали. Врач не назначил после операции антимикробную терапию и пошло воспаление. Точно есть цистит, еще что - не знаю. В пролом анамнезе панкреонекроз и хронический панкреатит. СРК, дисбактериоз. Была температура, лихорадка, принимала Ципролет 500 2 дня один раз в сутки. Стало намного лучше. Но тошнота, признаки дисбактериоза, так же боюсь за поджелудочную. Можно ли поменять сейчас таблетки ципролет на уколы цефтриаксон, которые я переношу лучше? Как быстро это можно сделать и сколько теперь колоть? Без антибиотиков думаю не выберусь. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Теоретически это сделатьможно, но без обследования не рекомендуется, сдайте для начала ОАК, СРБ, ОАМ, бак посев мочи на флору.

Ирина, все есть в выписке. Там, естественно, все хорошо. Моча оранжевая,с песком и взвесями. Начала очищаться сразу после антибиотиков, боли уменьшились. Есть цистит в любом случае. Поток больных был большим, просто меня выписали чтобы не задерживать. Вопрос не в том, чтобы принимать или нет, а в том, какой антибиотик менее вреден для организма и действует на мочеполовую адекватно. Вопрос такой: начинать можно цефтриаксон с нового дня, колоть 5 дней как по инструкции или меньше?

Спасибо за ответ:)

Цефтриаксон эффективен в отношении инфекций мочевывоводящей системы. Применять внутримышечно по 1г. *1 р/д, при хороших анализах 5 дней вполне достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте! . Можно, например Цефтриаксон по 2 гр внутримышечно в день курсом 7 дней, совместно принимать пробиотики, например Максилак по 1 капс 1 раз в день

Павел, спасибо! А один раз в день будет мало? Или смотреть по состоянию? Пребиотики Энтерол, баксет уже принимаю.

Можно раз в день 2гр или 2 раза в день по 1 гр.

Принятый ответ

Здравствуйте! Поменять антибиотик можно. Цефтриаксон по 1г х 2р внутримышечно в течение 10 дней, потом прием пробиотиков для восстановления кишечника

Нина, спасибо! Такой вопрос. Чтобы поддержать печень, можно ли колоть гептрал параллельно с антибиотиками? Так же хочется немного разжижить желчь, потому что цефтриаксон, говорят, ее сгущает и может вызвать панкреатит. А у меня в анамнезе был панкреонекроз. Спасибо.

Колоть гептрал не надо, а вот принимать Хофитол можно, плюс соблюдение диеты и обильное питье под контролем выделенной мочи

Нина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие обследования Вы проходили?

Галина, здравствуйте. Пока никакие. После операции врач даже мочу не назначил. Моча ярко-оранжевого цвета, взвеси, мутность. Колю цефтриаксон уже 5 дней по 1 к 2 раза в день. Моча стала слабо оранжевой, взвесей почти нет. Принимаю еще цистон. Сдать анализ пока не могу по причине месячных. Вопрос такой: колола 5 дней, потом пропустила 1 день антибиотика. Сейчас ночью проколола пропущенную дозу. Уже нет смысла докалывать эти 2 дня или нужно еще доколоть до 7 дней? Просто моча еще не совсем желтая и я еще не сдавала анализ. Или моча еще какое то время может быть такой? Спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать