Консультация терапевта /

Ротавирус или COVID — вопрос №804689

Здравствуйте. Вчера, проснувшись, почувствовала сильную слабость и боль в теле, температура поднялась с 37,2 днем до 37,8 вечером, ломка в теле и даже небольшой тремор рук очень нарастали. Много пила теплого, думала заболеваю ОРВИ, но в 10 вечера стало тошнить, вырвало, вышло очень много за раз, временно стало легче, температура упала до 37,1. Но сон ночью был рваный, часа в два проснулась и снова вырвало, уже немножко, стала открываться небольшая диарея. Утром встала все еще разбитой, с 37,2. Есть ощущения неприятного кома в горле, как-будто рвота не вся вышла, тошнит, но не сильно, но не рвет. Есть чувство то ли голода острого, то ли изжога, чуть чуть грызу галетное печенье, пью воду, с остального воротит. Но есть диарея теперь, вместе с ночным разом сходила четыре раза, стул как вода и сейчас что-то крутит, булькает. Боли нет, не сказать, что часто бегаю. Пила полисорб с ночи, уже три раза, сейчас хочу на уголь перейти из-за диареи. Температура днем поднялась до 37,7 опять, есть ломка, руки ноги прямо болят, и при ходьбе очень сильная слабость и головокружение, хотя хожу только до туалета - вот это главное что изматывает. Вопрос такой - что можно пить, кроме сорбентов? Не было такого расстройства раньше никогда и не знаю, как его лечить, сорбенты - это основное или вспомогательное? Я в маленьком городке временно и выходные завтра, так что анализы, врач - это все пока невозможно( Но хочется сделать максимум домашнего лечения. Говорят, что часто так протекает ковид сейчас ( я болела им в очень легкой бессимптомной почти форме в декабре). Но даже если это опять ковид ( тест сделаю завтра) - лечение же все равно симптоматическое? Что это вообще может быть, ротавирус?

Терапевт
Здравствуйте, похоже на пищевую токсикоинфекцию. Рекомендую обильное питье, можно регидрон, смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, я не ела ничего, чтоб бы не ел кто-то в семье, поэтому не подумала на пищевое отправление. Еще неделю или больше назад у мужа была диарея 3-4 дня, но только по утрам. Но уже прошло. Мне показалось, мне казалось, слишком долгий срок, чтобы подхватить от него. Но там и не было никаких других симптомов, кроме ЖКТ. А по смекте, подскажите - она действует не так как полисорб или уголь? Есть смысл заменить? И можно ли при температуре уже 38 пить парацетамол на такой пустой желудок и изжогой ( есть не могу) и нурофен экспресс (очень болит голови вообще все). И питье - можно просто воду, не теплую - теплое не идет прям. Спасибо)

Терапевт
Здравствуйте! Может быть пищевое отравление, может быть вирус.
Лечение: тёплое обильное питье.
Регидрон 1 л в сутки, полисорб по 1 ст.л 3 раза в день-5 дней, эрсефурил 200 мг по 1 таб 4 раза в день -5 дней, линекс по 1 капс 3 раза в день -2 недели. От изжоги гевискон суспензия.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо!А энтерофурил, эксефурил и экофурил - в целом одно и то же? Можно взят любой, что будет?
Терапевт
В целом, можно любой. В экофуриле даже пробиотик есть в составе. Но лучше дополнительно ещё попить.
Терапевт
Здравствуйте. Возможно пищевое отравление, ротовирус не исключен. Рекомендую обильное питье, регидрон , смекту 1 п 2 раза в день на 5 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно пищевое отравление
Принимайте - энтерофурил 200 мг 3 р/д(5 дней)
Смекта по 1 пак. 3 р/д(5 дней)
Линекс форте по 1 кап 2 р/д(14 дней)
Обильное тёплое питьё
Регидрон-растворить в 1 л воды, пить в течение дня
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скорее ОКИ.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Церукал вм при рвоте
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день