Апоплексия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если при анемической форме апоплексии яичника развился геморрагический шок, то какой оперативный доступ показан? Если лапароскопия и лапаротомия категорически противопоказана.
Здравствуйте. Решение о выборе доступа решает операционная бригада
Ольга, я понимаю, а какие вообще доступы могут быть?
В случае апоплексии применяют либо лапароскопию, либо лапаротомию.
Ольга, при геморрагическом шоке тоже?
При геморрагическом шоке налаживают гемотрансфузию и в зависимости от времени, которым располагают - делают доступ. Всегда проще лапаротомия в этом случае.
Здравствуйте!
По каким причинам противопоказаны?
Араксия, моя хорошая, геморрагический шок, такого рода операции противопоказаны. Учат же этому..
Здравствуйте. При геморрагическом шоке наиболее предпочтительна лапаротомия
Арусяк, разве объем кровопотери не увеличится?
Принятый ответ
Здравствуйте. Существует всего 2 доступа в брюшную полость. И при геморрагическом шоке как раз предпочтительней лапаротомия. т.к. быстрей купируется кровотечение.