Апоплексия

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Если при анемической форме апоплексии яичника развился геморрагический шок, то какой оперативный доступ показан? Если лапароскопия и лапаротомия категорически противопоказана.

Здравствуйте. Решение о выборе доступа решает операционная бригада

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, я понимаю, а какие вообще доступы могут быть?

В случае апоплексии применяют либо лапароскопию, либо лапаротомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, при геморрагическом шоке тоже?

При геморрагическом шоке налаживают гемотрансфузию и в зависимости от времени, которым располагают - делают доступ. Всегда проще лапаротомия в этом случае.

Здравствуйте!
По каким причинам противопоказаны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Араксия, моя хорошая, геморрагический шок, такого рода операции противопоказаны. Учат же этому..

Здравствуйте. При геморрагическом шоке наиболее предпочтительна лапаротомия

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арусяк, разве объем кровопотери не увеличится?

Принятый ответ

Здравствуйте. Существует всего 2 доступа в брюшную полость. И при геморрагическом шоке как раз предпочтительней лапаротомия. т.к. быстрей купируется кровотечение.