Консультация лора /

Постоянные синуситы слева — вопрос №804897

Здравствуйте,добавлю ещё один вопрос ,меня пугает что у меня уже на протяжении 4 лет синуситы именно слева ,примерно 2-3 раза в год ,можно ли по снимкам ,приложу сегодняшний и двух летней давности предположить почему синуситы именно слева,может рак или киста ,или ещё что ,очень волнуюсь .1фото сегодня,2фото два года назад3.добавила область которая смущает

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! на фото пристеночный отек слева, нет ли у вас проблем с зубами? сделайте кт пазух носа более информативное обследование,
Клиент
Альбина, зубы я пролечила две недели назад ,сегодня делали снимки зубов 6-5-4-7 зубов ,там все хорошо
Клиент
Альбина, а вот область которую я обвела на обоих снимках не похоже ли это на опухоль или какое то образование?поосто на втором снимке которому два года тоже есть эта область посмотрите пожалуйста
Клиент
Альбина, приложила ещё фото посмотрите пожалуйста что это может быть
Клиент
Альбина, похоже как будто корень зуба или что это
Детский ЛОР, ЛОР
Это не рак! костная ткань верхней челюсти ! какие сейчас жалобы ?
Клиент
Альбина, зелёная макрота из носа и в глотке ,очень болело горло вчера ,сегодня меньше,осиплость ,температура 38,написали что ларингит и синусит ,пью амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
амоксиклав до 7-10дн, риностейн 2в-3р 7дн туалет носа через 7 мин, полидекса 2в-4р 7дн нос, никсар 20мг-1р 10дн, касцебене 2к-2р 8дн, местное лечение горла
Клиент
Альбина, подскажите в чем все же может быть причина односторонних рецедивирующих синуситов,я сделаю кт через пару недель и открою новую тему
Детский ЛОР, ЛОР
вы случайно не импланты ставили? сдайте мазок из носа на флору и чув-ть к аб+грибы ,
Клиент
Альбина, нет не ставила,почему спрашиваете ?
Клиент
Альбина, леоом сдавала какой то такой анализ,сказали что то вирусное ,выписывали лекарство сейчас не вспомню что именно ,но не помогло …
Клиент
Альбина, имплантаты мне и нельзя ставить у меня алергия на титан .
Детский ЛОР, ЛОР
ясно ,если не ставили то значит причина не в этом , сделайте кт ппн,
Клиент
Альбина, вчера делала рентген носа и зубов,и 10 дней назад несколько раз снимок зубов и панарамный ,как думаете безопасно в плане излучения если сделаю кт пазух завтра ?
Клиент
Альбина, или лучше сделать дней через 10 после лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
да лучше закончить лечение и делайте кт пазух носа,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте, Наталья.

К сожалению по рентгену причину обострений гайморита нельзя определить.

Выполните КТ придаточных пазух (заодно и зубы осмотреть можно)
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность
Сдайте риноцитограмму
ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Тогда, возможно причина найдётся
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста на обведённую область что можете сказать ?сто это за вытянутый элемент похожий на корень зуба ?
Клиент
Татьяна, все это летом сдавала ,прошла лечение и безрезультатно …
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не исключено пролабирование корня зуба в пазуху, но там наслоения с костью челюсти, височной и непонятно.тут только КТ, однозначно.

Сейчас пролечить обострение гайморита нужно.
Амоксиклав продолжить 875 /125 х 2раза в сутки 7 дней
Ринофлуимуцил 4 раза в день, через 10 минут промыть фурацилином с помощью устройства Долфин
Изофра 3 раза в день
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней.
Лоратадин 1т 1раз в день.

ЛОР
Здравствуйте, Наталья! (Ещё раз)))
По сегодняшнему снимку есть левосторонний гайморит, при чем в левой верхнечелюстной пазухе есть уровень жидкости. По снимку 2 года назад умеренное утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе.
Та область, которую Вы обвели на снимке, это наслоение костной ткани, и зубов. Чтобы четко видеть, как е там структуры нужно провезти КТ ОНП.
Это не рак. Не волнуйтесь.
Клиент
Татьяна, а можно по снимку сказать сильный гайморит или нет ?нкжен ли прокол
ЛОР
Наталья, уровень в нижней 1/4 пазухи. Прокол пока не нужен. Вы вроде начали кукушки делать? (В другом вопросе писали).
Клиент
Татьяна, да начала ,вторую буду делать только через три дня мне назначили
ЛОР
Наталья, хорошо. Пройдите хотя бы 3 процедуры.
Клиент
Татьяна, спрошу последнее в чем могут быть причины односторонних рецедивирующих синуситов?
ЛОР
Наталья, тут вариантов несколько. Возможно, роль играют зубы, тем более, что лечили. Возможно, есть искривление перегородки носа, за счёт чего нарушена аэрация пазухи. А может ещё очень давно был недолеченный синусит, поэтому сейчас бывают обострения.