Описание МРТ головы
Здравствуйте! Проходили обследование в отделениии неврологии. У ребенка 10 мес раз в месяц бегают глазки с 4 месяцев, как-будто разфокусировка происходит, около минуты, потом все норм. По ЭЭГ все хорошо, а вот МРТ непонятно совсем. Что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте! Такая ситуация с глазками очень даже может быт обусловлена ВЧГ, которая подтвердилась на МРТ. Также ребенка необходимо показать офтальмологу. Медикаментозно назначают диакарб 1\4т утром совместно с аспаркамом 1\4т 2р в день в течение 1 месяца. Также советую пройти УЗИ шейного отдела и УЗДГ сосудов головы и шеи
Консервативного лечения кист не существует, они требуют наблюдения в динамике.
Надежда, ну а вообще это опасно?
Надежда,зрение проверяли, все хорошо
Это требует лечения. До года все корректируется при правильном подходе
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ есть ликвородинамические нарушения,которые говорят в пользу натальной травмы шейного отдела позвоночника. Следует рассмотреть вопрос о назначении диакарба с аспаркамом.
Ирина, это что то страшное?
Страшного нет. Угрозы для жизни тоже нет. Но лишняя жидкость в головном мозге есть. Возможно,ребенок внутриутробно не очень удобно лежал или было обвитие пуповиной или же травма получена в родах
Ирина,а вот кисты которые, они опасны? Нам в стационаре врач ничего не назначил, сказал наблюдать и повторное мрт через год
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное ничего плохого страшного по мрт нет. Есть признаки повышения внутричерепного давления, клиника соответствует, я бы посоветовала Вам пропить кус Диакарба 250 мг четверть таблетки утром натощак 3 дня принимать, 2 пропускаете, и так 6 подходов + одновременно давать Аспаркам пол четверть таблетки 3 раза в день 1 месяц. Диакарб выводит лишнюю жидкость, аспаркам восполняет электролиты которые выводит диакарб. Лечение обязательно согласовать с лечащим врачом. У деток не редко выявляются гидроцефальные проявления, чаще как последствия гипоксических явлений в родах.
Киста угрозы для жизни тоже не несет. Требует динамического наблюдения.
Ирина, спасибо!
Здоровья!