Онемение в месте паховой грыжи

Здравствуйте. Неск. дней уже онемело в месте паховой грыжи. Был у врача -записали на план. операцию на 26 марта. Болит во время хотьбы и когда стоишь. Стоит беспокоится и срочно ехать в больницу или можно дождаться операции ( 26 марта)? * Денис . Возраст 37 лет

Здравствуйте.
Грыжевое выпячивание вправляется в брюшную полость в горизонтальном положении?

Ольга, уходит, но не полностью

В таком случае правильнее будет обратиться к хирургу, чтобы Вас очно посмотрели, пропальпировали грвжевой мешок, исключили ущемление.

Ольга, у хирурга позавчера только был. На тот момент не было онемения . Вот сейчас только оно больше всего беспокоит.
Значит лучше не ждать плановой даты операции, а срочно ехать к врачу?

Ольга, хирург написал, что постоянное защемление. Но не было онемения . В последние 2 дня только онемение и больно ходить.

У Вас невправимая грыжа. Но болеть и неметь не должно. Необходимо очно разбираться, пальпировать, делать узи при необходимости.

Здравствуйте!
При обычной паховой грыже может наблюдаться дискомфорт в области грыжи, дискомфорт при ходьбе,но онемения и болей быть не должно.
Поэтому не стоит ждать 26е число, обращайтесь в ближайшее время(завтра) к хирургу для очного осмотра ,исключения осложнений грыжи и возможного переноса даты операции.

Здравствуйте. Даже если грыжа невправимая в принципе, то онемение не должно присутствовать. Надо разбираться. Возможно, нужна консультация невролога.

Здравствуйте! При наличии грыжи онемение не возникает. Пройдите УЗИ грыжевого дефекта для исключения ущемления и проконсультируйтесь у невролога по поводу онемения.

Здравствуйте.
Самое опасное в грыже - это ее ущемление.
Поэтому надо исключать данное состояние. А без осмотра этого не понять.
Если болит и немеет, то обратитесь в дежурный хирургический стационар. Если ущемления нет, то продолжите плановое обследование на операцию.
А по другому никак.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим !
Страшного ничего в онемении нет ! Это происходит из - за травматизации самой грыжей ПОДВЗДОШНО-ПАХОВОГО нерва, что находится в паховом канале !
Подобное встречается часто , это явление обратимое , никакой опасности не представляет ! Вас должно настораживать не это , а признаки УЩЕМЛЕНИЯ грыжи :
-ВНЕЗАПНО ВОЗНИКШАЯ, НЕ ПРОХОДЯЩАЯ СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ГРЫЖИ ;
-ГРЫЖА , КОТОРАЯ РАНЕЕ ЧАСТИЧНО ИЛИ ПОЛНОСТЬЮ ВЫПРАВЛЯЛАСЬ БЕЗ ТРУДА ,ВДРУГ ПЕРЕСТАЁТ ВПРАВЛЯТЬСЯ ;
- ВАМ СТАНОВИТСЯ НЕВОЗМОЖНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО ГРЫЖИ ;
- МОЖЕТ БЫТЬ ТОШНОТА, РВОТА !

Настораживающие симптомы, указывающие на ущемление именно те, что я перечислил и ВАм бежать в больницу нужно сразу же если появятся у Вас именно они , а не онемение !
В онемении нет ничего опасного , оно обратимо!
Удачи Вам !