Сыпь и жидкий стул ребёнок 4 года

У ребёнка жидкий стул и сыпь на спине, один день была температура 37, на след день уже не было, остался жидкий стул и плохо кушает. Сегодня 3 й день как болеет. Аппетит улучшился, самочувствие хорошее, только беспокоит сыпь и жидкий стул. Сыпь не зудит.

Принятый ответ

Здравствуйте
А фото сыпи сможете приложить? Сколько раз в день жидкий стул? Что сейчас из лекарств даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филимонова Анна Александровна
Клиент

Алина, добрый день
Стул редко, последний раз вчера не скажу что совсем дилний с белым налётом Из лекарств ничего не давали только обильное питье фото прилагаю

Вероятнее всего это вирусная инфекция с экзантемой (сыпью на коже). Иногда так может протекать коронавирусная инфекция с расстройством стула и сыпью. Если зуда нет, то антигистаминные давать не нужно. Сейчас стараться увлажнять кожу любыми эмолентами - Эмолиум, Липобейз, Мустела 2 раза в день. Купать ребенка просто в чистой воде. Дома желательно поддерживать влажность воздуха около 60%, температуру воздуха не более 22 градусов. Пока носить х/б одежду. Сыпь в течение 1-2 недель пройдет самостоятельно.
Если жидкий стул не частый (не чаще 4-5 раз в день), то энтеросорбенты (энтеросгель, смекта и др) не нужны. Сейчас желательно начать прием пробиотика - бак сэт форте по 1 капс 1 раз в день во время еды до 14 дней или нормобакт L по 1 саше 1 раз в день до 14 дней. Данные препараты обладают небольшим закрепляющим действием и помогают восстановлению микрофлоры.
Питьвой режим соблюдать из расчета 30 мл/кг/сут (можно воду, чай, компот из сухофруктов). На 7-10 дней придерживаться диеты и исключить - свежие овощи и фрукты, молоко, сладкое. Можно давать рис, макароны, легкие супы на вторичном мясном бульоне без зажарки, картофельное пюре без молока, паровые котлетки из индейки или куриной грудки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филимонова Анна Александровна
Клиент

Алина,спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Доброе утро.Я бы подавала ребенку экофурил, воспалит.процесс в кишечнике продолжается.Сыпь могла появиться вторично, либо первично в ответ на инфекцию.Убрать молочные продукты , фрукты, овощи , которые усиливают перистальтику кишечника.Начать давать пробиотики ( максилак или баксет), полисорб внутрь между кормлениями.Сдать ОАК при сохраняющихся жалобах, мазок на ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Филимонова Анна Александровна
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка вирусная инфекция, какая может протекать с элементами сыпи! Сыпь может появится также на фоне приема какого то лекарства или смени порошка, средства для купания! В данном случае желательно сдать общий анализ крови( для определения этиологии заболевания, также определения аллергического фона), общего анализа мочи! В данном случае обязательно :диета с исключением молочных продуктов,сладкого , солёного жирного ,свежих фруктов и овощей и т д не менее 10-14 дней,обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон Био), адсорбент подключить ( Полисорб или Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула), пробиотик: баксет, линекс, Аципол ! Также добавить антигистаминное ( Эриус или Зодак)! Купать ребёнка без использования средств для купания, после аккуратно промачивать полотенцем участок высыпания!Кожу увлажнить эмолентлм- Мустела не менее 2 р в день!Желательно очная консультация педиатра!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Уточните пожалуйста, а сколько раз в день жидкий стул?
И чем вы лечили? Адсорбент давали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Филимонова Анна Александровна
Клиент

Анастасия,из каких либо препаратов только полисорб один раз. 1 ч ложка. Жидкий стул не чаще 1 р в день.

При одноразовые жидком стуле справится адсорбент. Только либо увеличить количество приёма полисорбв до 3 х раз в день,либо сменить на смекту по 1 соше 2раза в день 3 дня.
Из рациона убрать молочные продукты ,фрукты и овощи,чтобы не было эффекта послабления. Сладкое и сдобу не давать.
Также для микрофлоры подключить пробиотик бак сет ,либо линекс по 1 кап 1 раз в день, перед сном . Курсом 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна Александровна. Рекомендую прием препарата полисорб для устранения жидкого стула и эмолента, например липобейз бэби от сыпи на спине.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.