Консультация кардиолога /

Боль в грудной клетке — вопрос №805270

Здравствуйте. Супругу 25 лет. С 2020 года ставят артериальную гипертензию 1-2 степени и гипертрофию левого желудочка. За 2 года проходили Холтер 2 раза, все анализы по нескольку раз, узи сердца дважды. Врачи особо ничего не говорили. Прописывали все по-разному, кто пропишел небилет, кто лизиноприл. Кто-то разрешал заниматься в тренажерном зале, кто-то строго-настрого запрещал, кто-то говорил просто снизить нагрузку и продолжать заниматься.
В январе этого года муж пошел в кардиоцентр, каждый год он туда ходит, чтобы держать под контролем ситуацию. Провели Холтер, экг. Сдал анализы (все результаты прикрепила. В прошлом году ему назначали от давления лизиноприл, в этом году уже другой кардиолог отменил лизиноприл (так как у мужа появился кашель), назначила кардосал 20 по половинке и небилет 5 мг по 1/2 или 1/4 в зависимости от того, какой будет пульс. К слову, пульс у него всегда 55-65. Кроме холтера и экг никаких исследований не проводили.
Супруг начал принимать назначенные препараты. Прошло примерно 7 недель с начала приёма, и он начал жаловаться на дискомфорт в области сердца. Говорит, что ощущение сдавливания, нет боли, но дискомфорт присутствует, начинается слева и отдает во всю грудную клетку. Я отправила его на узи сердца уже отдельно. Гипертрофии уже нет, но по сравнению с прошлым узи нашли : MК 1-2 степени, TR 2 степени и PR 1 степени.
То есть эти болячки прогрессируют не смотря на терапию гипертензии. Что с этих делать? Как помочь мужу? Безумно за него переживаю, боюсь внезапных остановок сердца и прочих ужасов. Как быть? Начиталась в интернете, что это лечится только хирургически? Что нужна замена клапанов и т.д. Неужели все так? Наши врачи молчат и ничего толком не говорят...
Муж сейчас на диете (снижает холестерин) со 112 кг похудел до 104 (при росте 185 см). Посещает тренажерный зал 1-2раза в неделю, 1 раз в неделю посещает бассейн. По его словам интенсивность нагрузок снизил,но продолжает заниматься.
А я не знаю, что делать и куда его вести, неужели сразу операции? Все имеющиеся результаты прикрепила.

Кардиолог
Здравствуйте. В анализах немного повышен уровень АЛТ и холестерина. ЭХО-КГ абсолютно нормальное, не переживайте. Регургитации на клапанах физиолические и могут быть у любого здорового человека! Главное, что клапаны не изменены, фракция выброса хорошая, зон гипокинеза нет. По СМАД признаки гипертонии. Необходимо сдать кровь на липидный профиль с учётом повышенного холестерина и сделать УЗДС шеи. Боли в сердце сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Спасибо за ответ. Болей как таковых нет, говорит, возникает как будто тяжесть и опоясывает всю грудную клетку. Бывает этот дискомфорт примерно раза 2-3 в день, может и вообще не случиться за день. По липидному профилю нам прописали розувастатин на 3 месяца, вот в конце марта заканчиваем его пить и идем снова сдавать анализы. Плюс диета, ничего сладкого, жирного, сильно соленого, порции уменьшили

Клиент
Олеся, и еще вопрос... Каждое утро /вечер мониторим давление и пульс. И вот вечером давление 130/70,утром от 114/60 до 120/65. Пульс 55-65. Ноомально ли это? Продолжать принимать кардосал и небиволол (при таком низком пульсе). Сегодня ночью в районе 2-3часов ночи считала его пульс, а он был 46-50. Не сильно ли низкий пульс?
Кардиолог
Давление в пределах нормы. Пульс тоже в норме. Не пугайтесь, ночью вполне может пульс опускаться и до 40 ударов в минуту и это нормально, так как в покое и во сне физиологические процессы замедляются.
Кардиолог
Здравствуйте опасного ничего по узи нет и операция не требуется, дискомфорт в грудной клетке связан с физ нагрузкой?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, возможно. Начал жаловаться после того, как поприседал со штангой
Кардиолог
Тогда я бы исключила все таки ишемию , сделав стресс эхо
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте!
хотела уточнить как часто вы ведете подсчет пульса ?
какую дозу небилет вы сейчас принимате ?
при пульсе меньше 55 уд вмин - он не желателен , может вызывать боли в сердце
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подсчет пульса утро/вечер - каждый день, обычно пульс 55-65,а вот ночью я впервые мерила и насчитала аж 46
Клиент
Татьяна, небиволол принимаем по 1/4
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
уменьшите дозу до 1\6-1/8 в сутки и посмотрите, если пульс не будет высокий, сохраните эту дозу ,
проблемы с желудком были ?
Клиент
Татьяна, с желудком нет. Только с желчным пузырем, ставят хронический холецистит.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
При проблемах с желчным пузырем бывает иррадиация болей из желчного пузыря в область сердца
от коррегируйте диету ( 5 диета по Певзнеру при проблемах с желчным пузырем)
удачи вам
Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Кардиолог
Здравствуйте, Вероника .
По данным эхо- кардиографии- умеренная приклапанная регургитация - абсолютно не опасна и является следствием периодической тахикардии. Никакой операции не требуется .
С учётом симптомов - советую сделать нагрузочный тест- велоэргометрию для оценки толерантности к физическим нагрузкам и исключения ишемии миокарда
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Дело в том, что при последнем Холтере кардиолог сказала мужу идти в тренажерный зал, записать время, в какое он занимался, и она оценит возможность заниматься дальше или нет.
На приеме уже сказала, что все хорошо и заниматься можно. А вот про какие-то дополнительные нагрузочные тесты ничего, как всегда, не сказала. То есть нужно снова посетить кардиолога и попросить прям нагрузочный тест,название которого Вы указали?
Кардиолог
Я думаю, да, Вероника . Это важно в данном случае с учётом симптомов и данных обследований