Консультация педиатра /

Новорождённый. Почки, нейросонография — вопрос №805280

Расшифруйте простым языком, пожалуйста, и объясните к кому бежать. 1) сохраняется csp. ПВИ лёгкой тяжести. СЭК 1 ст с 2х сторон 2) симптом гиперэхогенных пирамид . Взвесь в просвете мочевого пузыря.

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Перивентрикулярная ишемия легкой степени, субэпендимальное кровоизлияние с обеих сторон 1 степени. Означает, что была гипоксия( дефицит кислорода), в результате которой пострадали клетки гол мозга, но в легкой степени.Двустороннее субэпендимальное кровоизлияние часто трансформируется в кисты, которые никак не влияют на ликвородинамику, являются лишь свидетельством той самой гипоксии.Осмотр невролога, офтальмолога.Реабилитация в 1 мес-ноотропная поддержка, массаж после осмотра невролога и оценки неврологического статуса малыша.
Синдром гиперэхогенных пирамид -транзиторное состояние новорожденных, когда в чашечно-лоханочной системе у ребенка скапливаются соли и дают на узи эти гиперэхогенные пирамиды.Кормите по возрасту в спец лечении ребенок не нуждается.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Эти состояния проходящие, особенно по обследование почек. Можно проконтролировать полный анализ мочи. Неврологически есть какие-то жалобы?

Клиент
Мария, часто дышит, когда засыпает. Вздрагивает сильно во сне от звуков не супер резких( кашель, или таймер на духовке)
Педиатр, Врач УЗД
СSP - саvum septi pellucidi полость прозрачной перегородки , указывает на незрелость мозговых структур.
Педиатр
Здравствуйте. По изменениям нейтросонографии требуется динамика,т.е в 3 и 6 месяцев . Наблюдение у невролога . Без каких либо симптомов со стороны неврологии- лечения не требуется. Изменения могли возникнуть в следствии гипоксии в родах. По мере возрастания ребёнка все самостоятельно проходит.
2.
По изменениям узи почек- вероятно,что скопление солей дало такую картину. У ребеночаа соли будут выходить и может даже увидите оранжевые пятна на подгузниках,пеленках,пугаться не нужно .
Контроль должен быть Общего анализа мочи. Повторное узи в 6 мес и в год.
Клиент
Анастасия, да есть оранжеватый цвет и пятна. Сегодня ему 4 дня. Появилось это вчера. Через сколько дней должно пройти? На гв. Вторые сутки только как молоко пришло.
Педиатр
Екатерина ,они периодически будут выходить, могут до месяца . В этом нет ничего страшного абсолютно.
Ваша задача чаще прикладывать к груди , лактация будет устанавливаться , ребёночек больше будет получать жидкости,писать и все. В месяц сдадите Общий анализ мочи. Более никакой тактики не нужно. Только наблюдение и контроль.
Педиатр
Тем более вы маленькие совсем такие ,до месяца никуда бежать не нужно. В месяц планово пройти невролога ,сделать НСГ контрольно и далее уже по рекомендациям доктора.
Сейчас главное кормить малыша, набирать вес. Остальное все транзиторно пройдёт
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Сохраняется csp - это полость прозрачной перегородки. В норме она еще может сохраняться и требует просто наблюдения в динамике. ПВИ - перивентрикулярная ишемия легкой степени тяжести - говорит о том, что у малыша во время беременности или в родах была гипоксия (нарушение поступления кислорода), но так как нарушения в легкий степени, то также просто требует наблюдения. СЭК - субэпиндемальное кровоизлияние 1 степени с двух сторон также требует просто наблюдения и нередко у детей переходит далее в кисты, которые самостоятельно рассасываются к 6 мес- 1 году. Необходим просто осмотр малыша неврологом в 1 мес, затем в 3 и 6 мес. И контроль НСГ в 3 мес
По УЗИ почек - взвесь в полости мочевого пузыря - это соли, которые часто определяются у деток в периоде новорожденности. Симптом гиперэхогенных пирамид - также связан с выведением солей из организма (возможно в первые дни жизни уже наблюдали в памперсе оранжевые следы- это те самые соли мочевой кислоты). В 2 мес необходимо сдать общий анализ мочи