Аритмия на тонометре
Доброе утро! На тонометре при измерении давления у супруга индикатор пульса бьется неровно, то бежит, то останавливается. Загорается индикатор аритмии. Пульс при этом показывает 179. Перемеряем через некоторое время пульс 80. Давление 117/75. Перебои он не чувствует. Самочувствие нормальное. ЭКГ норма. Что это может быть и опасно ли это?
Здравствуйте!
Невозможно судить об аритмии по тонометру. Чтобы ответить на вопросы об опасности аритмии, необходимости ее лечения - необходимо дообследование: Холтер ЭКГ
Здравствуйте.
Нарушения ритма сердца могли просто не проявится в тот момент при снятии экг. Для уточнения наличия аритмии рекомендую пройти холтеровсикй мониторинг. По его заключению можно будет более объективно высказаться по проблеме и дать дальнейшие рекомендации по лечению если будет такая необходимость.
Алексей, а экстрасистолы могут так показывать?
Могут.
Алексей, как срочно нужен холтер?
Принятый ответ
Не срочно, планово пройдите.
Здравствуйте
Нельзя ориентироваться на тонометр, что касается аритмии
Пройдите СМЭКГ в плановом порядке
Диана, а индикатор аритмии по какой причине может гореть? При этом самочувствие нормальное. Еще сдавали анализы. Прикрепляю.
Принятый ответ
Могут реагировать на экстрасистолы
По анализам повышен общий холестерин за счёт ЛПНП. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму. Консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер
Здравствуйте
какой тонометр и какой фирмы вы используете?
напишите название и номер
Добрый день, пульс 179 - сложно не почувствовать, наиболее вероятно, что проскакивает экстрасистолия, и тонометр так реагирует, я бы рекомендовала выполнить холтер ЭКГ
Анна, оно и бьется неровно на тонометре, то бежит, то останавливается. Самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Холтер надо сделать и будет ясность