Консультация кардиолога /

Аритмия на тонометре — вопрос №805284

Доброе утро! На тонометре при измерении давления у супруга индикатор пульса бьется неровно, то бежит, то останавливается. Загорается индикатор аритмии. Пульс при этом показывает 179. Перемеряем через некоторое время пульс 80. Давление 117/75. Перебои он не чувствует. Самочувствие нормальное. ЭКГ норма. Что это может быть и опасно ли это?

Кардиолог
Здравствуйте!
Невозможно судить об аритмии по тонометру. Чтобы ответить на вопросы об опасности аритмии, необходимости ее лечения - необходимо дообследование: Холтер ЭКГ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нарушения ритма сердца могли просто не проявится в тот момент при снятии экг. Для уточнения наличия аритмии рекомендую пройти холтеровсикй мониторинг. По его заключению можно будет более объективно высказаться по проблеме и дать дальнейшие рекомендации по лечению если будет такая необходимость.
Клиент
Алексей, а экстрасистолы могут так показывать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Могут.
Клиент
Алексей, как срочно нужен холтер?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не срочно, планово пройдите.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нельзя ориентироваться на тонометр, что касается аритмии
Пройдите СМЭКГ в плановом порядке
Клиент
Диана, а индикатор аритмии по какой причине может гореть? При этом самочувствие нормальное. Еще сдавали анализы. Прикрепляю.
Кардиолог, Терапевт
Могут реагировать на экстрасистолы
По анализам повышен общий холестерин за счёт ЛПНП. На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Через месяц пересдать липидограмму. Консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
какой тонометр и какой фирмы вы используете?
напишите название и номер
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, пульс 179 - сложно не почувствовать, наиболее вероятно, что проскакивает экстрасистолия, и тонометр так реагирует, я бы рекомендовала выполнить холтер ЭКГ
Клиент
Анна, оно и бьется неровно на тонометре, то бежит, то останавливается. Самочувствие нормальное.
Кардиолог, Терапевт
Холтер надо сделать и будет ясность