Сильный насморк
Третий день сильный насморк, кашель присутствует , горло(имею хронический тонзиллит с бляшками, не лечится , только удалять), ощущение стука в ушах, не болят, температуры не было. При этом сильная головная боль. Лечение : ринофлуимуцил, промывание солевым раствором,полидекса, респеромиртол, снуп. Сделан снимок
Принятый ответ
Здравствуйте!сколько дней получаете лечение? на снимке снижение пневматизации пазух носа , к лечению добавить никсар 20мг -1р 10дн ,сдайте оак+лейкоцитарная ф-ла ,
Альбина, лечение пока 2 дня. Антибиотик не нужен ? Ничего там страшного нет по снимку , голова болит очень сильно , ничего делать не могу
риносинусит может быть и вирусной этиологии , решить по оак , пока местное лечение примите ибуклин от болей если не пройдет пенталгин
Альбина, пришло описание только что, там указано, гайморит, фронтит
ну да снижение пневматизации затемнение пазух носа лобных пазух и в/ч ,какие выделения из носа? если нет динамики от лечения в течении 5дн тогда антибиотик , какой принимали за последний 6 мес?
Альбина, никакой. Есть амоксиклав. Так его вообще стоит принимать?
да амоксиклав 1000мг-2р 7дн, а выделения из носа какие?
Альбина, были зелёные в начале. Сейчас желтые и прозрачные в основном
да тогда подключите амоксиклав 1000мг-2р 7дн
Альбина, и все же есть ли смысл в антибиотиках, если нет температуры даже и вы говорите, что по снимку ничего критичного у мены нет , верно?
ну если на фоне местного лечения есть динамика то можно и без антибиотика полидекса, респеромиртол местный антибиотик добавить еще антигистамины , сдайте оак +лейкоцитарная ф-ла и решить вопрос системных антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По рентгенографии ОНП есть правосторонний гайморит и фронтит.
Лечение не плохое, но я бы рекомендовала добавить антибиотик, например цефалоспорины (супракс или панцеф 400 мг 1 раз в день в течение 7 дней) и антигистаминные препараты, например Цетрин 10 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
После лечения обязательно сделать контрольный снимок, чтобы оценить динамику лечения.