Сухой кашель, насморк, при кашле слышно, что есть мокрота

Ребенок 2г 8мес заболел 1 октября, был сильный насморк, капали Називин и снуп, промывали морской водой, 3 октября состояние ухудшилось, появилась небольшая слабость и кашель, немного влажный, редкий, принимали Синекод. 4 и 5 октября такое состязание сохранялось, 6 и 7, октября насморк стал менее выражен, сопли более тягучие, но кашель стал сухим. 9 и 10 октября состояние начало улучшаться, кашель был редкий, сопли только на улице. Легкие чистые Сегодня, 11 октября вечером появился странный кашель: частый, каждые 5-10 минут. Бывает один раз кашлянет сухо, бывает как приступ кашля довольно длительный. Периодически слышно, что мокрота есть

2 года

Добрый вечер
По вашему описанию можно предположить, что кашель связан с постназальным затеком. В таком случае рекомендуют промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще. Обильное питье.
Препараты от кашля (муколитики) до 5 лет запрещены детям в виду анатомических особенностей.
Так же необходим очный осмотр педиатра для прослушивания легких и получить очную консультацию лор врача для исключения наличия разрастания аденоидальной ткани. От которой может быть постназальный затек.

А почему кашель то влажный, то сухой? И как купировать сильный приступ кашля?
В особенности, если он начнётся ночью
Какие препараты от кашля вообще разрешены и имеют смысл в таком возрасте?

Препараты от кашля детям до 5 лет запрещены. Если мы говорим о пневмонии или бронхите они лечатся ингаляциями.
Приступ сухого кашля можно снять пульмикортом. Либо дать тёплое питье.
Слизь по задней стенке стекает очень густая, поэтому как только она начинает раздражать гортань, кашель сухой, подтягивая кашлевыми точками слизь ближе уже к гортани кашель слышится ухом влажным. Просто мы взрослые может выплюнуть, а дети эту слизь туда сюда гоняют по гортани.

И что делать в таких ситуациях, чтобы не было постназального отека? До 2 лет у нас это было часто проблемой, стабильно каждые 2 месяца

В первую очередь показаться лор врачу у которого есть эндоскопом, посмотреть что с аденоидами. И далее доктор в случае наличия все же аденоидальной вегетации назначит лечение местно в нос. И обязательно промывание носа солевыми растворами.

Поняла, спасибо

На здоровье ☀️

Скажите пожалуйста, сегодня утром кашель уже стал ярко выраженным и более частым, влажный. Что в в таких случаях делать?

Принятый ответ

Идут на очную консультацию чтобы прослушать легкие

Здравствуйте!
Можно предположить, что кашель связан с постназалальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

В особенности, если он начнётся ночью

Если кашель будет лающий и будет приступ стеноза-тогда рекомендуют ингаляции с Пульмикортом
Если приступ обычного кашля , тогда достаточно дать попить ребенку
Кашель не обязательно должен перейти из сухого во влажный ( он в норме может быть разный )

И что делать в таких ситуациях, чтобы не было постназального отека? До 2 лет у нас это было частой проблемой, стабильно каждые 2 месяца

Сделать с этим сложно что-то, так как это анатомическая особенность
Ночью можно спать с приподнятым изголовьем

Поняла, спасибо 🙏

Добрый день

При наличии влажного кашля синекод не применяется, так как он наоборот подавляет кашлевой центр и урежает кашлевой рефлекс, а при наличии мокроты, важно ее откашливать.

Сейчас может дуть рекомендовано сдать ОАК, чтобы понимать характер процесса ( вирус или бактерия), обильно отпаивать ребёнка.
Для дополнительного увлажнения дыхательных путей могут бвть применены ингаляции с физ раствором , но не позднее , чем за три часа до сна.
После ингаляции хорошо проводить вибромассаж грудной клетки

Продолжать санацию носовых ходов солевым раствором
Так же при усугублении, учащении кашля показан очный осмотр врача в динамике.

Спасибо за подробный ответ 🙏
В особенности, если он начнётся ночью

Если кашель имеет лающий характер, сухой, надрывный , то допускается ингаляция с пульмикортом 0,5 мкг -1 мл+ 2 мл физраствора и дышать, пока все не испариться из резервуара, так же при сильном приступе, дать попить водички, включить увлажнитель, либо в ванной воду и дать подышать, проветрить комнату. Свежий прохладный воздух снижает приступ, никакие муколитическик сиропы по типу лазолван а, флюдитека до 5-6 лет не разрешены.

А что делать в таких ситуациях, чтобы не было постназального отека? До 2 лет у нас это было часто проблемой, стабильно каждые 2 месяца

Вы имеете ввиду постназального затека слизи, когда слизь из носовой полости стекает в горлышко?

Да

Просто в последнее время небольшой насморк дня 2 и симптомы простуды исчезли. Хотя раньше очень часто было такое, что сильный насморк переходил в кашель. Мы были и у Лора и у педиатра, тогда нам даже ставили постназальный отек. Лор в специальный инструмент смотрел. Но как избежать такой ситуации

Увы , постназальный затек никак нельзя предупредить, это физиологичность, что при насморке слизь будет стекать по задней стенке глотки.

Рекомендуется проводить санацию носовых ходов
Чтобы уменьшить этот затек в ночное время , рекомендуется создавать возвышенное положение головного конца, например, положив валик под матрас, что бы ребенк спал в чуть возвышенном положении. Это будет провиоактировать приступы закашливания.
Так же помогает уменьшить увлажнение воздуха.

Поняла, большое спасибо вам🙏

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!

Скажите пожалуйста, сегодня утром кашель уже стал ярко выраженным и более частым, влажный. Что в таких случаях делать?

Принятый ответ

здравствуйте!

При влажном кашле промывать носик, можно выполнять ингаляции с физ раствором , 2-3 мл 1 ингаляция в первой половине дня, после ингаляции проводить вибромассаж грудной клетки для того , чтобы эффективнее выводить мокроты, ребёнка отпаивать из расчета 40 мл/кг массы тела, потому как адекватный питьевой режим будет разжижать мокроты и не давать ей занустевать и скапливаться в бронхах.
В билийщие показать ребёнка очно врачу для осмотра и прослушивания легких.

Здравствуйте! По описанной картине можно предположить , что кашель связан с постназальном затеком (то есть слизь из носа стекает по горлу в горизонтальном положении)

В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
- Оптимальный микроклимат в квартире (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %). Это важно, чтобы дополнительно не пересушить слизистую и было легче дышать;
- Регулярное проветривание комнаты
- При заложенности носа использовать сосудосуживающие препараты (например, називин, снуп, ксилен и др.) по 1 дозе в каждый носовой ход до 3 раз в день по необходимости. Не дольше 5 дней
- Через 10 минут после сосудосуживающих промывать нос физ. раствором с помощью шприца без иголки (в идеале со специальной насадкой) или хотя бы аквамарисом/аквалором с интенсивным распылением типа “душ”. Промывание носа до 5-6 раз в день
- Так как ребенок маленький, после солевого раствора можно убрать слизь, используя аспиратор
- Чаще предлагать питье, но не настаивать

В особенности, если он начнётся ночью

Иногда слизь лишь раздражает реснички слизистой, от этого возникает сухой кашель, а иногда, когда слизи накапливается много, они стекает ниже, при этом кашель становится влажным. Сильные приступы кашли обычно рекомендуют купировать 1-2 чайной ложкой меда перед сном, питьем, увлажнением воздуха в комнате, где спит ребенок, ингаляциями с физ. раствором в небольшом количестве и, конечно же, промыванием носа обильным методом

а что делать в таких ситуациях, чтобы не было постназального отека? До 2 лет у нас это было часто проблемой, стабильно каждые 2 месяца

Постназальный затек - это следствие застоя густой слизи в носу. Чтобы его не было рекомендуется промывать нос обильными методами.
Если насморк у ребёнка не проходит в течение 3-4 недель, то в подобных случаях рекомендуется посетить ЛОРа для оценки размеров аденоидов и медикаментозной коррекции

Спасибо 🙏

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить назальный затек.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

В особенности, если он начнётся ночью