Помогите расшифровать анализ ребёнка

Здравствуйте! Сдавали в поликлинике планово в один год общий анализ крови. Некоторые показатели повышены. Особенно тревожит повышение лимфоцитов, что это может значить? Ребенок очень истерил при сдаче крови, может ли стресс влиять на показатели? И у нас сейчас активно режутся зубы, если это тоже имеет значение

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте
По общему анализу мочи все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет.
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин в норме, но есть снижение эритроцитарных индексов (МCV, MCH), что может говорить о латентном дефиците железа. Рекомендую сдать кровь на содержание ферритина и если показатель будет меньше 20, то необходим будет приём препаратов железа для восполнения депо железа в организме
- лейкоциты в норме (норма до 15.5×10⁹/л), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме
- по лейкоцитарной формуле отмечается повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов- это норма у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится как бы наготове. По лимфоцитам неверно указаны нормы- в абсолютном значении у детей норма до 9.5×10⁹/л (у ребёнка 8.91). Нейтрофилы в норме до 1.0×10⁹/л (у ребёнка 1.89)
- эозинофилы, базофилы, моноциты (норма до 1.1×10⁹/л) в норме

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
ОАМ так же без отклонений.
У ребеночка все хорошо!

Добрый день. Повышение лимфоцитов у детей до 4-5 лет это физиологическая особенность, вариант нормы. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, не переживайте. Анализ мочи в норме.

Принятый ответ

Олеся ,здравствуйте.
По Оак есть латентный дефицит железа- снижены эритроцитарные индексы МСН и МСV . Гемоглобин 118 , с года норма 120. Поэтому рекомендую сдать ферритин,чтобы понимать показатели депо железа. Если будет снижение,то однозначно приём железа нужен .
По поводу лимфоцитов. Они превалируют над нейтрофилами. Связано это с тем,что организм готов ко встречи с вирусами и поэтому лимфоцитоз физиологический. Такая картина крови будет до 4х лет.
А вообще лимфоциты повышаются при вирусной инфекции. Но не только лимфоциты реагируют в таком случае.
У вас остальные показатели в норме
Воспаления по ОАК нету.

2. По ОАМ отклонения нет

Здравствуйте, Олеся. Анализы в пределах возрастной нормы, поводы для волнений нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови и мочи в пределах возрастной нормы, поводов для переживаний нет.

Лимфоцитоз физиологический (из-за развития организма).

Есть признаки дефицита железа, и тут надо наблюдать в динамике, в будущем возможно придется давать препараты железа.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Показатели для вашего возраста все в норме. Беспокоится не о чем!
Будьте здоровы!