Очаговое образование в теле поджелудочной
В январе 2021 г. Делала УЗИ БП из-за тяжести после еды, частой изжоги и периодической боли в правом подреберье. В подж.жел нашли очагово-объемные образования в теле округлой формы гипоэхогенный уч-к 7*6*10 мм с слегка неровными местами нечеткими контурами с единичн. Локусами кровотока внутри. Псевдотуморозный панкреатит? Делала МРТ с контрастом. На нем нашли кисту правой доли печени, признаки начальных диффузных изменений ПЖ и дефформацию желчного пузыря. Кровь в норме, в кале непереваренная клетчатка. В июне было УЗИ БП. Диагноз хр.холецистит, киста правой доли печени. Так же делала рентгеноскопию желудка. Диагноз НЭРБ, хр. Гастрит, гастроптоз. В сентябре делала ФГДС: поверхностный рефлюкс-эзофагит, гастрит, дуоденит, дуоденогастральный рефлюкс. Биллиарная дисфункция. На узи в марте 2022: очаговое образование с ровным контуром пониженной эхогенности диаметром 7мм. Киста? Какова вероятность рака? Планирую сделать мрт ещё раз. Пила в разные периоды разо, креон, холензим, мотилиум. Сейчас беспокоят тяжесть и покалывание в правом ребре после еды через неск.часов, выпирание желудка после приема пищи, изжога, боль в эпигастрии. После подъёма в горло кислоты покалывание проходит. Алкоголь не пью, не курю, питаюсь 5 р в день с отходом от диеты. Исключаю продукты вызывающие сильные приступы( чай черный, томаты, чеснок) Все обследования прилагаю.
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Скорее всего киста или псевдокиста поджелудочной железы. Образование не меняется в размерах. Для контроля лучше делать КТ с контрастным усилением.
Марина, именно кт? Не мрт?
Я бы рекомендовала КТ. Дп, также согласна с Екатериной Горьковой по поводу онколога, все образования ,тем более неясные, должны консультироваться онкологм.
Марина, почему на мрт не увидели это образование?
Вот поэтому и рекомндую Кам сделать КТ с контрастным усилением и консультацию онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее киста.
К онкологу обращались?
Екатерина, нет. Только гастроэнтеролог
Запишитесь на прием для консультации к онкологу. Он тоже должен проконсультировать
Екатерина, сегодня делала мрт. Ничего не нашли. Только кисту
Принятый ответ
Здравствуйте. Любое образование должно иметь онконастороженность,поэтому рекомендуется консультация онколога.
Ирина, сегодня сделала мрт. Ничего не нашли кроме кисты в печени