Новообразование поджелудочной и печени
У отца обнаружили новообразования в печени и поджелудочной на узи. Сделали МРТ с болюстным контрастом. Фаилы во вложении. Подскажите какие наши действия? Куда идти, что делать? Может что-то дополнительное исследовать нужно?
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
Изначально по пройденному УЗИ, было определено образование в печени и поджелудочной железе неизвестной этиологии, были сомнения кистой оно является или опухолью.
По МРТ описаны доброкачественные изменения, в поджелудочной железе кисты, в печени гемангиомы. С токи зрения онкологии изменения не опасны. Требуется в такой ситуации консультация врача-гастроэнтеролога, при необходимости будет назначено лечение.
МРТ обладает большей диагностической ценностью, поэтому стоит доверять его результату.
Василий Михайлович, добрый вечер! Спасибо! Гастроэнтеролог сказал наблюдать и желательно обратиться к онкологу. По этому я и написала. Просто не пойму, что онколог может сказать по этому поводу.
Через пол года сказал гастроэнтеролог повторить МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Гемангиомы и кисты, это не тот вид образований, которые наблюдают онкологи. С точки зрения онкологии опасными не являются, в онкологию не перерождаются.
В зависимости от органа, где были обнаружены, наблюдают врачи соответствующей специализации, в этой ситуации гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ и УЗИ определяется кистозное образование головки поджелудочной железы при отсутствии симптомов. Подобные изменения нередко носят доброкачественный характер но по данным визуализации невозможно полностью исключить неопластический процесс. Для уточнения природы образования и оценки онкологического риска рекомендуется выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ с цитологическим исследованием. Дальнейшая тактика определяется по результатам.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ! Для этого нужно обратиться к онкологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам пройденного обследования выявлены только доброкачественные изменения.
В печени - гемангиома, а в поджелудочной железе - кисты.
В таких случаях, при отсутствии симптомов рекомендуют только наблюдение - повторное УЗИ ОБП через пол года с оценкой динамики.
Мадина Магамедовна, спасибо!