Консультация хирурга /

Села на плойку на попе ожог, через 5 дней стала воспаленной — вопрос №805743

Здравствуйте, место ожога покрыто болячкой после ожога прошлоо 5 дней, села на плойку раскаленную 270 градусов, воспалилось, болит. Что делать с раной от ожога, которая воспалилась? Приходится часто двигаться в связи с работой.

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото
Терапевт
Здравствуйте, вы место ожога чем-то обрабатывали?

Хирург
Здравствуйте, Маша !
Когда это случилось ?
Весь ли ожог попал в кадр или есть ещё за кадром ?
Когда у Вас последняя прививка против столбняка (по календарю , она должна была быть в 13 - 14 летнем возрасте , т.е. 3 - 4 г. назад ! Если Вы получили её , то проблем со столбняком нет , ничего вводить не нужно !)?
Пока ответьте , пожалуйста на эти вопросы, а лечение Вам напишу чуть позже !
Клиент
Яков, весь ожог в кадре, прививку скорее всего не делала, обрабатывала 1 день бора +, 2день пантенол, 3 день бепантен, 4 день левомеколь, ни разу павязку не накладывала, просто ждала как впитаетсЯ
Хирург
Понятно !
Ожог глубокий (температура была большая !), но небольшой по площади !
Вы лечение начали совершенно правильно (то ли где - то читали мои рекомендации другому больному, то ли просто совпали Ваше лечение с тем, как оно должно проводится !), переходя на четвёртый день на водорстворимую мазь с антибиотиком (Левомеколь)!
Перевязки с Левомеколем, после промываний с Хлоргексидином , нужно продолжить до полного заживления ! Если Вы постоянно дома , то не обязательно после Левомеколь накладывать повязку, а при выходе за пределы дома конечно нужна повязка !
Но , полное заживление , это не завтра и не через 3 дня (я имею в виду верхнюю , что побольше рану!) ! Примерно через неделю начнут отходить корочки, а потом только потихоньку начнёт эпителизировать !В общей сложности процесс полного заживления займёт чуть более
3 - х недель !
После заживления ран , кожа на их месте будет суховатая и по цвету будет отличаться (краснота).
Чтобы перечисленные явления исчезли правильнее будет после заживления раны (Через 3 - 4 недели) 2 раза в день в течение месяца обработать места ожогов КРЕМОМ ДЕРМАТИКС !
По поводу привитости против столбняка нужно позвонить или зайти в прививочный кабинет и выяснить дату последней прививки и при необходимости сделать ! Сделать это не поздно и сегодня и в понедельник (до 3 - х недель !)!
Принятый ответ
Хирург

Обрабатывайте перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, сверху повязка с мазью банеоцин. Перевязки 2р.д. Рану вкдите под повязкой. Старайтесь не мочить водой.
Также рекомендую Вам поставить вакцину от столбняка в травмпункте, если в течение последних 5лет вы не получали прививку.
Наблюдайте за собой в динамике, при усилении боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.