Консультация covid-19 /

Месяц позитивный пцр тест, при этом 3 недели отрицательный тест на антиген — вопрос №806054

Добрый день! Уже больше месяца держится позитивный результат результат ПЦР теста на ковид (3 раза с интервалом 10 дней), при этом отрицательные результаты экспресс теста на антиген (после первой недели, сдавала в МФЦ и еще покупала экспресс тесты по слюне-это все отрицательно. Течение болезни не тяжелое, 1 день температура, 1-я неделя как обычный грипп. Как долго это может продолжаться и заразна ли я?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пока ПЦР тест положительный Вы считаетесь заразной для окружающих. Хотя, не самом деле, тест может реагировать на « обломки» вируса. Но это доказать невозможно. Длительность вирусовыделения у всех людей разная. На моей практике встречались случаи до 2-х месяцев при отличном общем самочувствии.
Рекомендую Вам перед следующим тестом дня за три покапать в нос гриппферон 4-5 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пока тест положительный вы заразны для окружающих. В среднем болезнь длится 7-14 дней. Через 2-3 дня пересдайте тест.
Пока продолжайте симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Прососите Бактоблис или Исмиген 10 дней. Официально вы заразны, пока ПЦР тест положительный.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Экспресс - тест не такой точный, как пцр.
Если пцр положительный- Вы заразны.
Бывают случаи, когда процесс выделения вируса у некоторых людей более длительный.
Это зависит от самого организма.
Опасности для Вас это никакой не несёт.
Соблюдать изоляцию пока пцр- тест не станет отрицательным.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, к сожалению такое может быть при нормальном самочувствие специального лечения не требуется, поливитамины только , пока еще считаетесь заразной, наберитесь терпения следующий возможно уже будет отрицательный.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию долгое время может сохраняться положительный, это не говорит об ухудшении. Вполне вероятно это остаточные фрагменты вируса в носоглотке.
Для окружающих Вы заразны, поэтому воздержаться от тесных контактов с пожилыми родственниками и лицами с хроническими заболеваниями сердца, лёгких.
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока ПЦР тест положительный Вы считаетесь заразной для окружающих. Нужно ждать отрицательный тест. Это индивидуальная реакция вашей иммунной системы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.