Консультация детского дерматолога /

Высыпание на лице у 5 месячного ребенка — вопрос №806055

Здравствуйте, ребёнку 5,5 месяцев. С рождения на ИВ. Смесь нутрилак премиум. С 4,5 месяцев начали кабачок. Щеки чу чуть краснели. Как исполнилось 5 месяцев давали детское печенье Хайнс. И началась у нас сыпь вначале на лбу, потом на щечках. Весь прикорм убрала, как дней 5. На щеках остались прыщики и краснота. Тело чистое. Щеки то краснеют, то нет. Но прыщики не сходят. Переживаю, вдруг на смесь, а я дальше ей кормлю. У мужа в детстве был диатез, и у старшего ребёнка краснели щеки, но прыщей не было

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, можно фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте,проявления атопического дерматита(диатез), реакция на прикорм, пока печенье не вводить, наружно цикапласт с вит Б 5 1 - 2р в день. Возможно обговорить о сроках введения с педиатром.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пишевая аллергия. Печенье не давайте. Внутрь энтеросгель 3-5 дней, на кожу можно неотанин, внутрь зиртек 5 капел 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, скажите, а как понять, что это не на смесь?через какое примерно время, после того как убрали аллерген должно все пройти. Переживаю что б не сделать хуже
Клиент
Мария, он ещё учиться ползать, лицом прям утыкается в диван допусти и трёт лицом об поверхность, не может ли это усугубить раздражение
Педиатр, Эндокринолог
Давно уже были бы проявления аллергии, если бы на смесь. Ведь она у вас с рождения. В течение недели пройдет
Педиатр, Эндокринолог
Может,так как кожа поврежденная
Клиент
Мария, а бепантеном можно мазать?и как все сойдёт можно начинать давать гипоаллергенные продукты? Кабачок, кашу безмолочную
Педиатр, Эндокринолог
Попробуйте бепантен. Если не поможет-неотанин или цинокап. Если кабачок и каши ранее ввели, то есть ели не менее 2 недель, то можно их сейчас есть
Клиент
Мария, здравствуйте, пока мажем бепантеном. Уже лучше, но мелкие прыщики остались. Иногда щёчки так же краснеют, на улице белеют. Только по всему телу начала распространяться сыпь. Мелкие красные точечки. Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, больше похоже на акне раннего детского возраста, лечения данное состояние не требует, со временем проявления регрессируют. Но учитывая отягощенный наследственный анамнез, нельзя также исключить дебют атопического дерматита. На постоянной основе используйте увлажняющие средства, например липобейз или сенсадерм крем 2 раза в день и после купания на весь кожный покров
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, у нас и по телу пошла мелкая красная сыпь, фото прикрепила, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рекомендации, которые я написала выше остаются в силе и можно добавить крем комфодерм 1 раз в день 7 дней или элидел 2 раза в день 2 недели, затем 2 раза в неделю еще месяц. Мыть можно гелем для купания Атопик или с маслом липобейз беби
Клиент
Александра, я просто переживаю вдруг это аллергия на смесь, а я кормлю и кормлю малыша..сыпь на теле не похожа на проявление аллергии?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Не похоже. Ребенок не потел накануне?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пишевая аллергия. Печенье не давайте. Внутрь энтеросгель 3-5 дней, на кожу можно неотанин, внутрь зиртек 5 капел 7-10 дней. Писала ранее.
Клиент
Мария, и на теле тоже аллергия?на фото, я только сегодня прикрепила новое, вообще никакого прикорма не даю
Клиент
Александра, может пыть и потел, не замечала. Часто в машине ездием
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь на теле больше похожа на проявления потницы. Используйте неотанин или белобаза цинк крем 2 раза в день
Клиент
Александра, спасибо большое