Консультация психиатра /

Нужно ли мне пойти на прием к психиатру — вопрос №806256

беспокоит такая проблема: иногда, когда я испытываю бурю эмоций и/или новые впечатления я впадаю в некий транс. больше не узнаю место, где нахожусь, даже если была здесь кучу раз, начинаю принимать неправильные решения, например сажусь не на тот автобус, могу спросить дорогу к месту, которое хорошо знаю, но приходя домой этот транс проходил как в сейф-зоне, но в последнее время даже это не помогает. кажется дом перестал быть таковым. мне страшно, что может произойти, если я долго буду в таком состоянии

Психиатр, Психотерапевт
Катя, здравстуйте !

Почитайте/погуглите такие вещи как "дереализация" и "деперсонализация". Это очень близко к тому, что Вы описываете (транс в данном случае не совсем подходит). Причины и проработка этих состояний - с психотерапевтом (в том числе онлайн). Характерно, что Вы описываете развитие этих состояний после определенной эмоциональной встряски. Кстати, правильно, что это вызывает у вас определенное беспокойство. Лучше начинать их прорабатывать сейчас, потом в кризисных ситуациях это может здорово помочь. Совершенно точно, что наличие таких состояний - повод для проработки их с психотерапевтом. При всем этом Вы, разумеется, далеко не одиноки с подобными проблемами.