Консультация офтальмолога /

Боль при движении в стороны при синдроме сухого глаза — вопрос №806282

Здравствуйте. Осенью неаккуратно сняла линзу с левого глаза и сразу почувствовала сухость и небольшую резь, спустя сутки стали болеть глазные яблоки левого глаза при движении глаза по сторонам. Сходила к врачу,
сказали, что это возможно повреждение роговицы и прописали покапать баларпан. Спустя 10 дней использования ничего не изменилось. После визита в платную клинику мне поставили синдром сухого глаза, прописали систейн ультра. Различные капли для синдрома сухого глаза не помогают, разве что просто увлажняют глаза, но тупая боль при движении в стороны остаётся. На месяц перестала носить линзы и стала носить очки, но это тоже не решило мою проблему. Как мне быть, может ли уйти эта боль и какова вероятность серьёзных последствий для глаза?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Если бы вы повредили роговицу, то так долго она, конечно же, не заживала бы
А вас есть на руках результаты осмотра офтальмолога? Прикрепите к вопросу : загрузите в интернет, а сюда скиньте ссылку.
Клиент
Александра,здравствуйте, последний диагноз - ссг,повреждение роговицы мне опровергли, так как проверяли глаза, никаких повреждений роговицы нет.
Офтальмолог
Прикрепите заключение офтальмолога
Клиент
Александра, https://ltdfoto.ru/image/MnpA8W
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней вы капали увлажняющие капли? Линзы продолжаете носить?
Клиент
Вера, около 2,5 недель капала систейн ультра, линзы продолжаю носить после перерыва в месяц.
Офтальмолог
Баларпан очень хорошие капли, капать их надо месяц, не меньше. 10 дней что вы капали толку не дали никакого.
Из увлажняющих рекомендую такие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота и пантенол. Это стиллавит, оптинол мягкое восстановление, хилозар комод
Клиент
Вера, то есть, боль при движении глаз может пройти после курса капель?
Офтальмолог
Хочу уточнить. Рези, сухости при моргании нет?
Именно боль при движении? Когда глаз отводите в сторону?
Клиент
Вера, есть, к концу дня, но она незначительная
Клиент
Вера, да, именно при движении в стороны и вверх вниз до упора
Офтальмолог
Поняла. Это уже не связано с ссг. Больше на мышечные боли. Такое может быть от повышенной зрительной нагрузки. Простыми словами это переутомление мышц.
В этом случае глаза надо разгрузить, ограничить зрительную нагрузку, поделать 2-3 раза в день гимнастику для глаз.