Кошка не ест, не пьет. Что ещё добавить к лечению?

Добрый день! Кошке 9 лет,британская порода. Болезнь началась с отказа от еды. Поставлен диагноз ожирение (до болезни вес 6 кг, сейчас 5300), панкреатит, проблемы с печенью. Поставили 5 капельниц, уколы с витамином. Назначено лечение: гептрал 1/4, омепразол 1/20, панкреатин 1/4 три раза в день. Принимаем эти препараты уже 5 дней, улучшений нет. Кошка ест только принудительно. К воде подходит, но не пьет. Вялая, только лежит. После вливания в рот гептрала, рвота непереваренной пищей, хоть даём его через 2 часа после еды. Чем помочь животному и восстановить аппетит и желание пить? Правильно лечим?

Здравствуйте. Начинайте инфузию. По УЗИ есть подозрение на липидоз печени, учитывая очаги.
Гептрал 100 мг внутривенно
Перемерить глюкозу глюкометром, спазмолитики

Здравствуйте. Гептрал выпаиваете в рот? Таблетки или препарат для инъекций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, перорально назначено. Сегодня рвоты не было, когда давали гептрал.

Таблетки или вы разводите порошок для уколов? На коробке с лекарством что написано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, это таблетки.

Принятый ответ

Поняла. Лучше в острый период проводить капельницы с раствором Рингер и гептрал вводить в/в или в/мышечно, действие будет быстрее,а так же меньше действие на желудок.
В качестве питания временно можно выбрать влажный корм хилс i/d и скармливать по чуть-чуть 4-5 раз в день. Обязательно врач пусть осмотрит рот.полость на наличие плохих зубов или язв

Здравствуйте. Я не увидела общего анализа крови. Всё правильно, Гептрал, инфузии. Зачастую требуется назначение антибиотиков(необходимость их назначения определяют по анализам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, прикрепила общий анализ. Скажите, Но-шпу в таблетках можно давать? В какой дозировке?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать