Консультация эндокринолога /

О совместимости препаратов — вопрос №806436

Эндокринолог назначила мне утром випидия и джардинс вместе, випидия закончился, но есть форсига, можно ли принять джардинс и форсига вместе? У меня диабет 2 типа. Но даже при приёме випидия и джардинс сахар утром 10 метформин мне нельзя у меня высокие трансаминазы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Форсига и джардинс - препараты одной группы. Вместе их принимать нельзя. Можете добавить глимепирид 2 мг утром.
Клиент
Наталия, спасибо джардинс и випидия сахар снижают только до 10 утром, у меня много лишнего веса, а метформин в любом виде непереносимость и трансаминазы высокие

Эндокринолог, Сомнолог
если трансаминазы высокие, то разрешен только инсулин и форсига (джардинс, инвокана)
Клиент
Наталия, джардинс и инвокана вместе утром принимать? Мне назначили випидия и джардинс вместе, диабет в июне год, но сахар снижается только до 10 или 9 утром, много двигаться не получается диете придерживаться стараюсь ещё привыкнуть к такому образу жизни не очень получается, но стараюсь
Эндокринолог, Сомнолог
Джардинс это тоже самое, что инвокана и тоже самое что форсига. Это разные названия одного препарата. Вместе их принимать нельзя. Только какой-то один из них. И инсулин добавить или Трулисити 1 р в неделю укол, если найдете, он вес снижает, но нужно знать какие именно у вас ферменты и какой креатинин.
Клиент
Наталия, спасибо креатинин врач сказала чуть повышен, а можно попробовать джардинс заменить на форсигу или нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Смысла нет, если только по цене препарата. Они действуют одинаково.
Клиент
Наталия, все понятно спасибо думаете тут только инсулин поможет или все таки терапию таблетками можно ещё подобрать?
Эндокринолог, Сомнолог
Для подбора терапии нужны точные значения ферментов и креатинина.
Клиент
Наталия, понятно спасибо вам, анализы иду сдавать через неделю.
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия, уважаемый доктор, забыла спросить почему мне эндокринолог тогда в диабет центре выписал утром пить вместе випидия и джардинс если это препараты одной группы?
Эндокринолог, Сомнолог
випидия - это другая группа, посмотрите внимательно, что я писала.
Клиент
Наталия, спасибо вот меня просто сейчас фармацевт в льготной аптеке уверяла, что одно группы и какого типа вы оба препарата получаете? Спасибо вам большое
Эндокринолог, Сомнолог
Випидия - тражента - галвус - янувия - одна группа препаратов.
Клиент
Наталия, ещё раз спасибо вам за развёрнутый ответ.