Консультация невролога /

Антидепрессанты при тревожном расстройстве и всд — вопрос №806550

Добрый день , уже не первый раз сюда пишу, слишком много болячек атаковало меня . Мне 27 лет, я молодая мама , малышу 9 месяцев . Кормила грудью , плохо спала ночами .С 20 января чувствую себя плохо, был приступ острого жжения в груди, скачки артериального давления , ощущение нехватки воздуха , головокружение . После этого постоянные ощущение резкого похолодания конечностей , жара , головокружения , тревоги. Будто куда то уносит голову. Случился еще один приступ яркий 7 февраля , после чего меня положили в больницу с экстррасистолами . Вся экг была в них. Монитор сделала - брадикардия , наджелулочковая тахикардия (при волнении) и экстрасистолы. Лечила сердце . Но при волнении все так же появляется экстрасистолы . Далее начались головокружения очень сильные . Ощущение пьяный головы. Пошла на Мрт (наружная заместительная гидроцефалия) но задавала я уже вопрос по ней на этом сайте , вроде бы все ок. Не критично. Кружилась голова дальше . И было неприятное ощущение в шее будто немеет и сложно глотать. Ещё я от каждого звука паникую и сжимается в тиски область сердца . Пошла к отоневрологу - исключили дппг. Выписали серената и атаракс. Сначала боялась пить серената
. Пила атаракс 1/4 утро, 1/4 день , 1/4 вечер . Совсем лучше не становилось. Пропила 2 недели , подключила серената . Но ОЧЕНЬ боюсь антидепрессантов . Прям ужас . Читаю каждый божий день о них разную нехорошую информацию. Пью 4 дня по 25 мг. Пока что у меня диарея , тремор в конечностях, жар приливает иногда, беспокойство , головная боль , и очень очень красные глаза . Подходит ли мне препарат? Или нужно отменить? И ещё . Можно ли справиться с этим неврозом без антидепрессантов ? Депрессии. У меня нет, но тревожность есть. И больше всего не нравится что на каждую ситуацию пугающую чуть у меня трясутся руки и паника . По узи сосудов вен шеи у меня левая Вена 1 мм. И я боюсь пить антидепрессанты ; так как знаю об одном исследовании где доказано , что оболочка сосудов утолщается при их приёме . Как мне быть ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Вам стоит перестать читать информацию про антидепрессанты и довериться лечащему врачу. У вас довольно выражено тревожное расстройство с паническими атаками. Лечатся они антидепрессантами(курс лечения миниму 6 месяцев).Без них очень сложно справиться самостоятельно,даже подключив грамотного психотерапевта. На фоне лечения ,в первый месяц, возможно усиление симптоматики(это нормально),потом самочувствие улучшится и панические атаки с тревогой сойдут на нет. Не советую отменять антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а то что сейчас болит голова ? Тремор? И диарея , ничего страшного? И могу ли я полечить сосуды цитофлавином ? Капельницами?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для того,чтобы антидепрессанты привели к желаемому эффекту,прием должен быть длительным. Первое время может быть ухудшение самочувствия и нарушение стула,в том числе. Выпейте энтерол по 2 капс 2 раза в день-10 дней
Цитофлавин можно по 10 мл на 0,9 % NaCl
Клиент
Ирина, можно ли Пить линекс и париет? Хорошо, потерплю головную боль красные глаза и тд. Если не пройдёт через 2 недели - то к врачу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все обязательно пройдет. Вот увидите.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Париет и линекс можно
Клиент
Ирина, ?❤️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте!Антидепрессанты при таком состоянии обязательно принимать ,может в интернете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию очень хорошо помогает данный метод :
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Первые две -три недели может быть побочное действие на применение антидепрессантов можно подсоединить для кишечника Бифиформ по 2 к -2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое , а синдром отмены это очень опасно? Не хочется пить таблетки с ожиданием того , что тебя когда то накроет
Невролог
Ничего страшного нет в применении ,ни надо переживать ,главное правильно отменять перед отменой добавить лёгкий противотревожный препарат к примеру грандаксин 50 -2 р в день 1 месяц ,поверьте почти каждый четвёртый человечек в нашем мире принимал данные препараты всё будет хорошо
Клиент
Нонна, благодарю ?
Психотерапевт
Здраствуйте!
Я Вам уже отвечал кажется по поводу антидепресантов, есть сомнения по поводу группы СИОЗС (так как началась сильна диарея), если в течение одной-двух недель никаких изменениеей будет, то скорее надо менять антидепрессант на другую группу (например, миртазапин или вортиоксетин).

Сейчас атаракс можно продолжать, он приглушит тревогу (но не более 2х месяцев), он симптоматический, то есть работает только на время приема.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Аритмии в частности наджелудочковые экстрасистолы практически всегда указывают на невроз, тревожное расстройство. То есть тут не сердце от экстрасистол лечить надо а нервную систему.
Ощущения пьяной головы, головокружения, дурнота - это ПППГ ( персистирующее постурально перцептивное головокружение), это психогенное головокружение, почитайте если будет возможность про ПППГ, думаю обнаружите "свои" жалобы.
При Ваших жалобах конечно Вам показан прием антидепрессанта. Атаракс не для снятия симптоматики, а для облегчения адаптации к антидепрессанту, к тому же доза крайне мала, хотя бы по пол таблетки 2-3 раза пейте атаракс. Бояться их не нужно. У меня был пациент который так боялся пить препараты, даже валериану, и ему было плохо от валерианы, уверена дай ему витаминку и скажи что это валериана тоже бы было плохо, психосоматику никто не отменял, ничего опасного в них нет, при появлении нежелательных реакций всегда есть возможность перестать принимать препарат. Но еще хочу отметить что лечение таких стояний на первом месте это грамотная психотерапия ( когнитивно-поведенческая терапия). Я даже посоветую дома Вам послушать психологов, уже от этого может стать легче и проще ( Курпатов аудиокниги, Павел Федоренко ролики по ютубу).
"Читаю каждый божий день о них разную нехорошую информацию. " - Ваша большая ошибка, то есть Вы еще не начав прием препарат который должен Вам помочь, снять симптоматику, уже плохо настроены к такому лечению. А как же оно Вам тогда будет помогать. Ведь от нашего настроя очень многое зависит.
Пока что у меня диарея , тремор в конечностях, жар приливает иногда, беспокойство , головная боль , и очень очень красные глаза . - не факт что эти состояния связаны с препаратом, возможно это проявления текущего Вашего состояния, + еще больший невроз из-аз страза его применения. 4й день - у Вас пока нет эффекта от него, так как первые 2-3 недели идет накопления и только потом наступает эффект. Мое мнение не стоит отменять, подождать, атаракс увеличьте дозу, и обязательно! подключайте психотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Яна, какой развёрнутый ответ ! Спасибо большое
Невролог
Всегда рада Вам помочь), хочется донести, чтобы состояние Ваше и качество жизни улучшилось.